Алтайский предприниматель помогал контрабандистам вывозить из региона древесину

Древесина. Доски. Стройматериалы
Древесина. Доски. Стройматериалы Фото: blogrb.ru

Директор одной из фирм, которая занимается экспортом леса, за деньги изготавливал поддельные документы и легализовал их в необходимой системе

В Алтайском крае 43-летнего предпринимателя обвиняют в посредничестве в контрабанде пиломатериалов в Среднюю Азию, сообщает управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.

В ходе предварительного расследования установили, что мужчина за деньги изготавливал поддельные товаросопроводительные документы для иностранных предпринимателей. Последние же незаконно вывозили древесину за пределы России.

Действовал он не только от своего имени, но и пользовался данными другого предпринимателя, который даже не догадывался об этом. Пиломатериалы покупались у лесозаготовителей без необходимых документов, а чтобы их легализовать, обвиняемый вносил в систему ЛесЕГАИС недостоверные сведения, сообщает Сибирское таможенное управление.

Всего с декабря 2021 года по март 2022 года таким образом грузовым транспортом за пределы страны вывезли более 800 кубометров древесины хвойных пород на сумму более 10 млн рублей.

В результате совместных мероприятий транспортной полиции и Алтайской таможни схему контрабанды удалось раскрыть.

Фигуранту предъявили обвинение. Максимальная санкция за данное нарушение предусматривает до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что на Алтае незаконно вырубили 15 тыс. кубов кедрового леса на 147 млн рублей. В этом обвинили некоторых сотрудников регионального министерства природных ресурсов.

Следователи завели уголовное дело в отношении ведущего специалиста отдела в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству. Его подозревают в получении взятки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей