На Алтае незаконно вырубили 15 тыс. кубов кедрового леса на 147 млн рублей

Общество, 16:53, 24.05.2022
Рубка леса
Рубка леса Фото: pixabay.com

В последнее время минприроды Республики Алтай и подведомственные ему учреждения попадают в скандалы. Так недавно раскрылся еще один эпизод нарушения закона его сотрудниками

В Республике Алтай возбудили уголовное дело в отношении некоторых сотрудников регионального министерства природных ресурсов, экологии и туризма за превышение должностных полномочий и незаконную передачу в аренду участок леса одной из золотодобывающих организаций, сообщает СУ СК по региону.

По предварительным данным, в ноябре 2020 года и феврале 2022 года сотрудники министерства, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно предоставляли лестные участки Турочакского района, общая площадь которых составляет 130 га, одной из золотодобывающих организаций. Землю этой компании передали для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, а также для заготовки древесины. По данным "Банкфакса" речь идет об организации "Вера".

Однако чиновники, зная, что на данных территориях планируется только рубка деревьев, все равно приняли заключения проектов от организации и лесные декларации от данной коммерческой организации. Таким образом, из лесного массива вырубили почти 15 тыс. кубических метров деревьев, большей частью которых являлись кедры. Таким образом, общий ущерб государственному лесному фонду России составил порядка 147 млн рублей.

Данные противозаконные действия выявила прокуратура в ходе проверки. В надзорном ведомстве пояснили, что по законодательству передавать в аренду лесные участки для рубки деревьев недропользователю можно только при оформлении им геологического и горного отвода для свода. Данный документ организация не сделала, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В связи с этим минприроды не имело основания для предоставления участков этой компании, так же как и не могло выдавать положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект освоения лесов.

В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств происшедшего и собирают доказательную базу.

Ранее сообщалось, что задержали бывшего замглавы министерства природных ресурсов, экологии и туризма Сергея Растворова. Его подозревают в получении взяток и превышении полномочий.

На Алтае возбудили уголовное дело о незаконной вырубке кедров

Местные жители пожаловались, что в лесах идет вырубка пихт и кедров. Деревьев нарубили на 11 млн рублей. Природоохранная прокуратура провела проверку и возбудила уголовное дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей