Запомним его таким. Как выглядит барнаульский планетарий в преддверии реконструкции

Фоторепортажи, 6:01, 20.03.2024

В перспективе планетарий должен пережить существенные изменения не только внутри, но и снаружи. У здания обновят фасад, а также прилегающую территорию

Большие изменения ожидают барнаульский планетарий уже в обозримом будущем. По данным "Толка", концепция реконструкции здания будет презентована широкой общественности уже в марте-апреле текущего года.

О планах грядущего ремонта городские власти неоднократно сообщали в 2023 году. Вопрос обсуждался в администрации краевой столицы.

Планетарий планируется изменить как внешне, так и внутренне – посредством наполнения программ и предлагаемого посетителям досуга.

Интерактивный музей и новые пространства: как изменится планетарий в Барнауле

Развитие пространства планетария и новые задумки позволят создать условия для занятости и развития подрастающего поколения в астрофизике, космонавтике и экологии

Что касается вопроса обновления фасада, то эту тему также предметно обсуждали в мэрии Барнаула. Очень важно, что сегодняшнее здание планетария на проспекте Ленина, 19 является историческим (построено в 1941 году как кинотеатр "Родина") и относится к объектам культурного наследия.

Это значит, что любые действия, связанные с его ремонтом, реконструкцией, благоустройством, согласовываются с краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

По заданию этого ведомства и разрабатывается проект ремонта кровли, здания в целом и благоустройства прилегающей территории.

Ожидается, что весной этого года концепция будет представлена широкой общественности.

Световые проекции и фотозоны. В Барнауле территорию у планетария ждет реновация

Разработчикам проекта рекомендовали доработать его с участием представителей планетария и подготовить визуализацию с учетом всех замечаний

Также напомним, что у барнаульского планетария очень интересная история. Он был открыт в далеком 1950 году и стал всего лишь шестым по счету в Советском Союзе. Первая публичная лекция была здесь прочитана 11 марта 1950 года. Она и считается датой открытия, хотя фактически планетарий начал функционировать уже с осени 1949 года.

Под планетарий выделили здание пустующей тогда Кресто-Воздвиженской церкви, постройки 1908 года. Церковь была закрыта еще в 1939 году вместе с окружающим ее дореволюционным кладбищем, которое было перенесено на окраину города. На этом месте был разбит парк, который в настоящее время барнаульцы знают как "Изумрудный".

После того как здание Кресто-Воздвиженской церкви вновь вернулось в распоряжение РПЦ, планетарий переехал в здание бывшего кинотеатра "Родина". Открытие планетария в этом строении прошло 12 февраля 2022 года.

В Барнауле открылся планетарий в здании бывшего кинотеатра Родина

Для посетителей планетария приготовлено несколько новых программ. В показе останутся и полюбившиеся полнокупольные программы

Лента новостей