Расстояния и минусовые температуры не испугали поклонников географии из Алтайского края. Вот уже третий год они проверяют свои знания под сводами древней пещеры
Географический диктант в одиннадцатый раз объединил любителей науки о Земле. В этом году просветительская акция прошла в воскресенье, 30 ноября. "Экзамен" писали по всей планете и даже за ее пределами – на МКС. В Алтайском крае диктант уже третий раз проходит в реликтовом гроте – Денисовой пещере. В солнечный, но морозный день сюда приехали 14 энтузиастов, которых не испугали ни сложные вопросы, ни удаленность места, ни холод каменного свода. Как это было, "Толк" проверил на себе. Подробности – в нашем материале.
"Отлично! Только холодно"
Популярность Географического диктанта растет. В 2025 году просветительская акция Русского географического общества (РГО) охватила множество уголков планеты и даже выбралась за пределы земного шара.
30 ноября к "экзамену" подключились космонавты МКС. В целом же Географический диктант прошел на более чем 10 тысячах площадок. В нем приняли участие миллионы человек. Помимо международной космической станции, в число самых необычных локаций попали шхуна "Эльдорадо", российская антарктическая станция "Беллинсгаузен", гостевой дом в Цейском ущелье и т. д.
В Алтайском крае самыми неординарными площадками стали пригородный поезд "Барнаул – Славгород" и Денисова пещера. Именно здесь корреспонденты "Толка" вместе с остальными участниками и проверили свои знания в разных областях географии. В морозное воскресенье, 30 ноября, под сводами реликтового грота собрались 14 энтузиастов из Барнаула, Бийска, Белокурихи и села Солонешного. В числе участников – журналисты, ученые, школьники, местные жители и даже смотритель, по-простому сторож, Денисовой пещеры. Олеся Перевозчикова пришла в Денисову пещеру со своим сыном Сергеем. По разным причинам для смотрителя это был первый опыт участия в Географическом диктанте. И он оказался удачным.
"Отлично! Только холодно. Мне было очень интересно. Я пришла сюда с сыном, у них в школе как раз началась география. Мы живем неподалеку от пещеры. Работаю здесь круглый год. И мне здесь очень нравится – тихо, красиво и спокойно. Работа у меня прекрасная: встречаю посетителей, иногда провожу небольшие экскурсии, рассказываю, где и что находится, показываю, куда идти. Люди чаще всего хорошие. Культура гостей в последнее время становится все выше, что не может не радовать", – поделилась своими впечатлениями женщина.
Древняя и креативная
По уже сложившейся традиции Географический диктант провел хозяин каменного дома – "денисовец", облаченный в шкуры древних животных. Его роль, как и прежде, сыграл член попечительского совета общественного фонда "Денисова пещера" Олег Акимов.
"До этого Географический диктант проходил в Белокурихе. Идея провести акцию в пещере впервые появилась у сотрудников фонда "Денисова пещера". Все прошло замечательно. Вот уже три года подряд мы продолжаем эту традицию, и мы будем ее продолжать дальше," – рассказал Олег Акимов.
Он напомнил, что после первого в своей истории Географического диктанта пещера получила звание одной из лучших локаций в России по версии РГО. Объект культурного наследия тогда победил в номинации "Уникальная площадка". Из многообразия поданных на конкурс претендентов для участия в конкурсе выбрали всего 16 финалистов.
Географический диктант в этом году написали 7 тыс. жителей Алтайского края. Акция прошла на 70 очных площадках. И это настоящий рекорд. В 2024-м на Алтае свои знания проверили около 4 тыс. поклонников географии, а в 2023 году и того меньше – 3 тыс. человек.
По зову сердца
В Денисовой пещере Географический диктант проходил в спартанских условиях. День выдался солнечный, но температура опустилась заметно ниже нуля. Как отметил Олег Акимов, "для того, чтобы 45 минут (столько отвели в РГО на диктант) сидеть на холоде, нужно иметь терпение и определенное мужество".
Несмотря на неудобство и пар изо рта, от участия никто не отказался. А в какой-то момент в людях проснулся азарт. Во многом помогла разминка, которая расшевелила аудиторию перед запуском самого тестирования. В диктант традиционно вошли 40 вопросов: 10 простых и 30 посложнее. Многие из них были посвящены 180-летию РГО, 500-летию освоения Северного морского пути, 80-летию Великой Победы и т. д.
Чтобы правильно на них ответить, нужно быть истинным поклонником географии, много читать, интересоваться естественными науками и т. п. Впрочем, путешествия тоже значительно расширяют кругозор. Так, жительница Солонешного Елена участвует в Геодиктанте уже не первый год. Она призналась: порой для ответа на вопрос ей достаточно взглянуть на фотографию.
"Нынче было много вопросов про знаменитые личности. Это было сложновато. Было много малоизвестных мне фамилий, тут даже фотографии давали мало информации. Так что иногда приходилось отвечать интуитивно," – рассказала женщина.
Она добавила, что на диктант приехала "по зову сердца" и привезла с собой мужа. Но отвечать на вопросы в экстремальных условиях для нее было совсем непросто. Как отмечают организаторы, со временем в пещере будет гораздо уютнее. Сюда планируют провести свет, электричество и интернет. Не исключено, что со временем под сводами станет гораздо теплее.
Мастер-класс для каменного века
Кстати, в этом году гости Денисовой пещеры работали не только головой, но и руками. После Географического диктанта скульптор из АГИК Александр Бувин провел мастер-класс по резке камня. Участники воочию увидели, как будет формироваться культурное пространство вокруг пещеры, о чем мы расскажем в одной из следующих публикаций.
После демонстрации ловких и точных "мазков" инструмента по настоящему камню, а потом и по блоку сибита, каждый смог на своем опыте прочувствовать, каково это быть скульптором. Скажем честно, для человека, далекого от этого вида творчества, резка камня – занятие необычное, но увлекательное.
Денисова пещера – это знаковая для региона локация, известная во всем мире как колыбель человечества. Реликтовый грот находится в Солонешенском районе, в горе Сосновая. Сегодня к ней ведет удобная лестница, а на центральной смотровой площадке кроме домика гостей встречает информационный стенд. Он с порога вводит посетителей в контекст. Подробнее читайте здесь.