До вскрытия главной реки Алтайского края еще больше месяца, но после недавнего потепления видно, что Обь уже готовится к выходу из сна
Мощное потепление, которое пришло в Барнаул на этой неделе, дает понять, что весна уже на пороге. И даже похолодание, которое пришло на смену оттепели, лишь показывает, что зима еще пытается взять свое, но ждать смены сезона осталось недолго.
Плюсовые температуры, нагрянувшие в краевую столицу в середине этой недели, по понятным причинам сделали город более сумрачным – снег окрасился в темные цвета. Менее светлой с каждым днем становится и лед на Оби.
Нельзя не напомнить и о том, что по мере приближения весны гладь замерзшей реки таит все больше опасностей.
Что же касается процесса вскрытия Оби и ледохода, то этих процессов ждать еще не меньше месяца. Напомним, что в 2025 году ледоход начался 6 апреля и продлился несколько дней.
Юлия Слепцова