Территория перемен: на Потоке в Барнауле продолжается снос домов в рамках КРТ. Фото

Сегодня микрорайон Поток находится на пороге больших преобразований: одни ветхие дома уже снесены, другие опустели и ждут демонтажа

Микрорайон Поток переживает время перемен. Комплексное развитие территории из планов перешло в реальность: дом по улице Ленина, 181/Чеглецова, 8 готовится к сносу, а здание по Чудненко, 8 уже исчезло с городской карты. Фотокорреспондент "Толка" зафиксировал , как выглядит территория в ожидании большой реновации.

На пороге сноса

76 лет в обед: в Барнауле сносят аварийный дом в рамках мощной реновации Потока. Фото

В рамках реализации решения о комплексном развитии территории Потока уже расселены и снесены три аварийных дома. Демонтаж четвертого только начал входить в активную фазу

Двухэтажный дом на пересечении проспекта Ленина и улицы Чеглецова был возведен в 1944 году. Здание строили по технологиям своего времени: кирпичные стены на ленточном фундаменте, деревянные перегородки и перекрытия между этажами. На протяжении почти восьми десятилетий здание эксплуатировалось как многоквартирный жилой дом. В двух подъездах располагались квартиры с полным набором инженерных коммуникаций. Но время и естественный износ конструкций взяли свое.

В 2022 году дом прошел строительно-техническую экспертизу. Специалисты обнаружили критические повреждения: трещины в фундаменте и в стенах, разрушение штукатурного слоя, деформацию бетонных плит балконов и чердачных перекрытий, коррозию труб инженерных сетей. Общий физический износ здания, по оценкам специалистов, составил 62%. Причиной стал возраст строения, усадка, деформация конструкций, вымывание растворов и прочие факторы.

Эксперты пришли к однозначному выводу: капитальный ремонт в данном случае экономически нецелесообразен. Дом исчерпал свой ресурс. Старую двухэтажку признали аварийной, непригодной для проживания и подлежащей сносу. В октябре того же года соответствующее распоряжение было подписано администрацией Барнаула.

Что уже сделано и что впереди

Здание на пересечении проспекта Ленина и улицы Чеглецова включили в программу комплексного развития территории (КРТ) микрорайона Поток.

15 лет перестройки: как из легендарного Потока в Барнауле будут делать район-конфетку

Меньше месяца осталось до подписания договора КРТ Потока, с которого начнется преображение микрорайона. Пока стороны готовятся к процедуре, разбираемся, какое будущее ждет эту территорию и ее жителей

Снос изношенного жилого фонда – лишь первый этап проекта КРТ, открывающий дорогу масштабному обновлению городской среды. Его цель – современное жилье, развитая социальная и инженерная инфраструктура.

Масштаб проекта впечатляет: в зону КРТ вошли 46 многоквартирных домов, из них 30 признаны аварийными, ещё 16 – ветхими. Застройщику предстоит освоить 30,3 гектара территории микрорайона Поток. На этой площади планируют возвести 40 новых многоквартирных домов общей площадью 381 тысяча квадратных метров, детский сад, корпус средней школы №31, физкультурно-оздоровительный комплекс и другие объекты социальной инфраструктуры.

Ранее уже был проведен демонтаж нескольких аварийных объектов по адресам: Смирнова, 83, Западная 1-я, 10 и Петра Сухова, 67. Последним в этом списке оказался дом на Чудненко, 8 – его жильцы переселены, здание снесено. Спустя более чем семь десятилетий активной эксплуатации, в 2022-м, строение достигло предельного состояния.

По данным карточки объекта на портале Фонда развития территорий, физический износ превысил 60-процентный барьер, что стало основанием для присвоения статуса аварийного и последующего включения в программу сноса. Сейчас на территории бывшего дома – расчищенная площадка.

Впереди снос оставшихся аварийных и ветхих зданий и масштабное строительство. Но уже сейчас видны первые результаты: территория расчищается, готовится почва для нового этапа развития легендарного Потока, который должен превратиться в современное городское пространство.

Ключевой проект эпохи: как легендарный Поток стал КРТ-пионером в Барнауле

Пилотный для Барнаула проект КРТ охватывает более 30 га территории Потока и сулит не только волну архитектурных перемен, но и качественный скачок в части благоустройства

Лента новостей