Роспотребнадзор провел рейд по открытым барнаульским пляжам

Роспотребнадзор провел рейд по открытым барнаульским пляжам
Роспотребнадзор провел рейд по открытым барнаульским пляжам Фото: Анна Меньшикова

Пока что официальное разрешение на работу получили только три пляжа: озеро Пионерское в поселке Кирова, "Водный мир" и городской пляж на о. Помазкин

Региональный Роспотребнадзор совместно с администрацией Центрального района провел рейд по барнаульским пляжам 17 июля. Пока что в городе разрешено отдыхать только на трех пляжах, всем им пришлось изменить порядок работы в период пандемии коронавируса. С какими трудностями сталкиваются предприниматели – в материале "Толка".

Проверку прошли

В Алтайском крае официально заработали уже 38 пляжей

Специалисты призывают купаться только на проверенных пляжах, а также соблюдать правила поведения на воде, чтобы не допустить трагедии

Все три пляжа, которым разрешили работать, проверку прошли успешно. По словам Марины Слабуха, главного специалиста-эксперта Роспотренадзора по Алтайскому краю, все требования ведомства пляжи выполняют.

При проведении проверок Роспотребнадзор  руководствуется санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию территорий муниципальных образований. В них прописаны важные условия, которые должны соблюдаться на пляжах: территория, уборка, вывоз мусора, лабораторные исследования воды и песка и так далее. В период пандемии к ним прибавились новые правила по профилактике новой коронавирусной инфекции. В частности, соблюдение социальной дистанции и регулярная дезинфекция поверхностей.

Обеспечить отдыхающим безопасность – одна из главных задач органов исполнительной власти. За выполнением всех предписанных требований  Роспотребнадзор совместно с администрацией следит, в том числе и с помощью таких рейдов.

"У нас красиво и безопасно"

Кемпинг-парк "Природа и человек" (озеро Пионерское) в солнечный выходной день может принять около 300 гостей. По словам Владимира Соковикова, руководителя комплекса отдыха, основной контингент – это мамы с детьми.

"У нас красиво и безопасно, соблюдаем все меры предосторожности. В соответствии с новыми правилами расставили лежаки на достаточном расстоянии друг от друга, два раза в день проводим дезинфицирующую обработку туалетов и раздевалок, у нас все под контролем", – рассказал Соковиков.

Пандемия на планы не повлияла

В жаркий выходной день на пляже "Водный мир" собирается около 1000 гостей. В связи с пандемией в работе пляжа произошли существенные перемены: уменьшилось количество лежаков, увеличилось расстояние между ними, добавилась санитарная обработка практически всех поверхностей, рассказывает Евгений Михайлов, директор "Водного мира".

В Роспотребнадзоре заявили, что на открытом водоеме нереально заразиться COVID

Находиться на водоемах во время пандемии безопасно, однако власти пока не спешат открывать бассейны и пляжи. Между тем владельцы мест отдыха терпят бедствие

 

"Многие вещи у нас закрыты. Не работают водные аттракционы, нет музыкальных программ, никаких вечеринок и фестивалей. По сути, в этом году мы открылись в то же время, что и в прошлом – пляж находится в зоне подтопления, поэтому пандемия не сильно повлияла на наши планы", – прокомментировал Михайлов.

Городской пляж может вместить до 3000 человек. Из-за пандемии число посетителей сокращено примерно вдвое. Здесь также случаются подтопления, поэтому пандемия не слишком сдвинула сроки открытия.

Совместные рейды администрации и Роспотребнадзора проходят каждый день. Органы исполнительной власти следят за соблюдением правил, которые диктует пандемия, и проверяют все объекты: от торговых точек до производств и летних веранд, рассказал Тимур Пискунов, начальник штаба по делам ГО ЧС Центрального района Барнаула. Самое частое нарушение – несоблюдение масочного режима.

Напомним, согласно указу губернатора региона Виктора Томенко, масочный режим введен в Алтайском крае с 12 мая. Текст документа опубликован на официальном сайте края. 

Лента новостей