Зубодробительные игры: хоккеисты "Динамо-Алтай" начали поход за Кубком Федерации

"Динамо-Алтай" - "Красноярские Рыси" 1 и 2 матчи Фото:Виталий Барабаш
"Динамо-Алтай" - "Красноярские Рыси" 1 и 2 матчи
ХК "Динамо-Алтай" Фото:Виталий Барабаш
ХК "Динамо-Алтай"

Допустив осечку в первой домашней игре, барнаульцы сравняли счет в серии, одолев красноярцев в овертайме второго матча

Для хоккеистов "Динамо-Алтай" началось самое интересное. В минувшие выходные, 20 и 21 марта, стартовала полуфинальная серия плей-офф против команды "Красноярские Рыси". Гости усилили свой состав, добавив в него 13 игроков из команды "Сокол", выступающей в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), куда динамовцы только мечтают пробиться. Обе игры получились по-настоящему боевыми.

Барнаул начал жить хоккеем

За несколько часов до первого полуфинального матча у касс "Титов-Арены" образовалась очередь – субботнюю игру посетило 3,5 тысячи зрителей, а в воскресенье эта цифра выросла до 4 тысяч. Дошло до того, что охранникам пришлось убирать огромную растяжку, которая закрывала кресла на одном из секторов за воротами.

Миллионы для хоккея и баскетбола: алтайские команды намерены пойти на повышение

Министр спорта региона Алексей Перфильев озвучил главные условия для повышения в классе ХК "Динамо-Алтай" и БК "Барнаул"

Напомним, что министр спорта региона Алексей Перфильев заявил, что если "Динамо-Алтай" выиграет Кубок Федерации, команде добавят финансирование, и уже в следующем сезоне она сможет выступать лигой выше, в чемпионате ВХЛ.

На хоккей в субботу пришел губернатор региона Виктор Томенко. Вместе с министром спорта они разместились на обычной трибуне среди других болельщиков.

Уже в первом периоде "Динамо-Алтай" трижды пропустила от красноярцев. Вместо Кирилла Волохина тренерский штаб выпустил играть в ворота Никиту Ложкина.

Во втором периоде красноярцы сфолили так, что судья назначил в их ворота буллит. Однако динамовцы не реализовали шанс.

"Динамо-Алтай" и "Красноярские Рыси" обменялись победами в Барнауле

В середине игрового отрезка капитан динамовцев Степан Жданов одну шайбу отквитал – 1:3. Спустя пять минут форвард "Динамо-Алтай" Константин Пархоменко сократил отставание барнаульцев до минимума – 2:3.

Отчаянная борьба продолжилась и в третьем периоде, но больше голов в этом матче не случилось. Красноярцы повели в серии.

Сутки на реванш

Зеркальным получилось начало второго матча. На этот раз "Динамо-Алтай" забросила быструю шайбу, ее автором стал Антон Тихомиров.

В конце периода динамовцев подвели удаления, чем и воспользовались красноярцы. Юрий Кожухов реализовал большинство за минуту до сирены.

В начале второй 20-минутки "Красноярские Рыси" продолжили давление на ворота Никиты Ложкина, но очередной гол забили динамовцы. Первая же контратака барнаульцев закончилась взятием ворот, отличился Андрей Локтев – 2:1.

Красноярцы не дрогнули и на этот раз. Илья Кожухов вновь сделал счет равным – 2:2, реализовав выход два в одного.

Игра в "догонялки" продолжилась и в третьем периоде, но на этот раз вперед вышли красноярцы. И опять гости реализовали большинство.

Потрясающая по своей красоте шайба Антона Васильева, отправленная в девятку красноярских ворот, реанимировала барнаульцев – 3:3.

Развязка в этом невероятно напряженном матче наступила в овертайме, но перед этим динамовцам вынужденно пришлось менять вратаря. Никита Ложкин получил повреждение, и вместо него на льду появился Кирилл Волохин, который успел выручить барнаульцев в нескольких атаках.

Автором победной шайбы стал форвард "Динамо-Алтай" Гафар Сатаров. И пусть со второй попытки в одной атаке, он все же сумел протолкнуть шайбу в ворота. Сразу после игры нападающий признался "Толку", что этот гол станет одним из самых памятных в его карьере.

"Динамо-Алтай" и "Красноярские Рыси" продолжат борьбу в Красноярске. Очередные матчи запланированы на 24 и 25 марта. При любом развитии событий команды вернутся в Барнаул, где сыграют 28 марта. В финал выйдет тот, кто первым одержит четыре победы.

В другой полуфинальной серии творится сенсация. Саратовский "Кристалл" дважды обыграл на выезде "Чебоксары".