В храме, на Оби и на Пионерском: как в Барнауле отпраздновали Крещение Господне

После Божественной литургии в Знаменском храме на Оби состоялся обряд освящения воды. Массово барнаульцы купались в ледяной воде на Пионерском озере

Барнаульцы отпраздновали один из главных православных праздников – Крещение Господне. После Божественной литургии в Знаменском храме священнослужители и прихожане прошли крестным ходом на Обь в районе Речного вокзала, где митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил воду молитвой.

В праздничный день в Знаменском храме собралось около сотни прихожан. Многие из них приняли участие в причащении святых христовых таин, а уже по завершении литургии митрополит окропил их освященной водой. Многие после божественной службы набирали воду в бутылки из специально подготовленной емкости.

С купанием на Пионерском и без крестного хода: в Барнауле готовятся к Крещению

Основные праздничные мероприятия пройдут на Оби в районе Речного вокзала, но единственную официальную купель организуют на озере Пионерском  

После этого священнослужители и прихожане отправились на Обь к иордани, где и продолжилась Божественная литургия с обрядом освящения воды.

Обряд купания в этом году в районе Речного вокзала не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией.

Все желающие могли искупаться в озере Пионерском, где в зимнее время действует незамерзающая прорубь, подготовленная членами клуба ЗОЖ "Природа и человек".

Многие приезжали купаться семьями. Кто-то трижды окунался в воду и тут же из нее выходил, но были и те, кто даже поплавал. Практически все, кто купался, после воды отмечали легкость и умиротворение.

Лента новостей