Каким будет мост на Новом рынке в Барнауле после ремонта. Инфографика

Мост на Новом рынке. Инфографика
Мост на Новом рынке. Инфографика Фото: "Толк"

Сейчас, когда рабочие ведут демонтаж путепровода на пр. Ленина, трудно представить, что здесь появится новый мост. Тем не менее характеристики этого объекта известны уже сейчас

У масштабной реконструкции путепровода (а точнее, даже двух, так уж там исторически сложилось) две мастер-цели. Первая – расширить его пропускную способность, ведь в последние годы это было главное место заторов транспорта в городе. Вторая – сделать его надежным, ведь его эксплуатация была в прямом смысле опасна.

И вот через полтора года мост станет длиннее, шире, светлее и, конечно же, новее. Что изменится – смотрите в инфографике "Толка".

Мост на Новом рынке. Инфографика
Мост на Новом рынке. Инфографика
Фото: "Толк"

Но чтобы мост стал именно таким, в его реконструкцию вложат 1,7 млрд рублей. Хотя эту сумму, скорее всего, еще и увеличат (из-за роста цен на стройматериалы).

Напомним, объект окончательно закрыли на ремонт 21 мая 2022 года, его планируют сдать через полтора года, к зиме 2023-го. В первые дни перекрытия центр города сковали огромные пробки, но сейчас ситуация относительно стабилизировалась (вернемся к этой теме в начале учебного года и первого полноценного снегопада). Кстати, как объехать или обойти, "Толк" подробно рассказал вот тут.

Задели за живое: генподрядчик раскрыл нюансы возрождения моста на Новом рынке

По словам руководителя компании-подрядчика, мост на Новом рынке более полувека не ремонтировали. Реконструкция – неизбежное зло, с которым нужно примириться ради собственного комфорта в будущем

Лента новостей