Небоскребы и частные дома. Карта перспективного строительства жилья в Барнауле

Жилой фонд
Жилой фонд Фото: Александр Шелудченко

Новый генплан, который разрабатывают сейчас для развития Барнаула, предусматривает несколько зон для перспективного строительства разных типов жилья

В Барнауле активно ведется разработка нового генерального плана. В частности, авторы предусматривают в нем новые территории, где застройщики смогут возводить жилье. Это будут огромные новые районы (вблизи аэропорта и на правом берегу Оби), а также отдельные кварталы для комплексного развития и реновации территорий.

Где расположены эти перспективные площадки для жилой застройки, можно узнать из инфографики "Толка". Для удобства просмотра нажмите на изображение, и оно откроется на весь экран.

Где можно будет строить жилье в Барнауле
Где можно будет строить жилье в Барнауле
Фото: Александр Шелудченко

На разных территориях генпланисты предлагают разрешить возведение отдельных типов жилья. Среди них коттеджи, объекты со средней этажностью, высотки и настоящие небоскребы (более 25 этажей). Вместе с тем регламент функциональных зон допускает и строительство сопутствующей инфраструктуры (школ, детских садов, медицинских, спортивных, культурных, торговых, бытовых, развлекательных объектов).

Где можно будет строить жилье в Барнауле
Где можно будет строить жилье в Барнауле
Фото: Александр Шелудченко

Разработчики также примерно подсчитали объемы жилья, которые можно было бы разместить на выделенных территориях. Но стоит отметить, что это пока только концепция и предварительные подсчеты. Скорее всего, они будут корректироваться в процессе доработки и утверждения генплана. Также показатели могут немного измениться в ходе подготовки детальных проектов застройки тех или иных кварталов.

30 кварталов с высотками на правом берегу. В Барнауле показали новый генплан

Разработчики барнаульского генплана и эксперты обсудили, где можно разместить новые микрорайоны с жилыми высотками и общественными объектами. Они нашли как минимум четыре перспективные территории

Лента новостей