30 кварталов с высотками на правом берегу. В Барнауле показали новый генплан

Эскизный проект застройки ковша
Эскизный проект застройки ковша Фото: "Жилищная инициатива"

Разработчики барнаульского генплана и эксперты обсудили, где можно разместить новые микрорайоны с жилыми высотками и общественными объектами. Они нашли как минимум четыре перспективные территории

В Барнауле в ближайшие десятилетия могут появиться четыре новых микрорайона с высотными жилыми домами и всей необходимой социальной, транспортной, коммунальной инфраструктурой. Этот вопрос обсудили 20 октября в администрации города в рамках рассмотрения очередной версии генплана.

А на том берегу

С докладом выступил заместитель гендиректора компании "Гипрогор" Сергей Бычков (Санкт-Петербург). Он отметил, что разработчики уже заложили в генплан огромный микрорайон на правом берегу Оби. Он разместился вдоль реки по обе стороны от Правобережного тракта за островом Помазкин, а также вдоль Новосибирского тракта за мостом.

Здесь проектировщики наметили как минимум 30-45 кварталов. Треть территории отнесли к функциональной зоне среднеэтажной застройки (до 8 уровней), еще треть отдали под многоэтажную (до 25 уровней). Оставшиеся кварталы попали в зону смешанной общественно-деловой застройки, в рамках которой можно возводить высотные дома, коммерческие, административные здания почти всех направлений.

Будет новый город. Разработчики представили измененный генплан Барнаула

Разработчики генплана Барнаула представили очередную версию главного градостроительного документа, но получили ряд замечаний и предложений

Еще один новый жилой массив предполагается на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной (на федеральных землях Дом.рф). Здесь предусмотрено 14 жилых кварталов, предназначенных для многоэтажных домов и инфраструктурных объектов. Часть из них уже начали застраивать и назвали новый район New Terra.

6 новых котельных и ТЭЦ

"Соответственно, появление застройки на правом берегу и в западной части города потребовало инженерного обустройства территорий в виде строительства новых сетей и увеличения мощности существующих. Мы предусмотрели три котельные на землях Дом.рф. На правом берегу – еще три котельные, водозабор, мини-ТЭЦ, дюкер через реку Обь для принятия стоков с правого берега", – пояснил представитель "Гипрогора".

За счет нового строительства и реновации частного сектора разработчики спрогнозировали появление 4 млн кв. метров жилья в Центральном районе (в том числе на правом берегу), еще 3,1 млн кв. метров – в Индустриальном (благодаря вовлечению в оборот земель Дом.рф). Также 1,9 млн кв. метров планируется в Железнодорожном, 1,3 млн кв. метров – в Октябрьском и 480 тыс. кв. метров в Ленинском районе.

В общей сложности в городском округе нашли потенциал для возведения 12,2 млн кв. метров до конца 2040 года. На сегодня общий жилой фонд в Барнауле составляет 18 млн кв. метров жилья. За счет этого обеспеченность жильем одного горожанина вырастет с 25,9 до 41,9 кв. метров, подсчитали генпланисты.

Генплан
Генплан
Фото: "Гипрогор"

Застроить промзону у леса

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников напомнил, что градостроительная инспекция уже четыре раза направляла свои предложения для поправок в генплан. Они заключаются в ликвидации полузаброшенных предприятий на ул. Челюскинцев, где можно разместить большие современные жилые кварталы.

"В функциональной схеме ленточный бор вклинивается в городскую застройку, и на этом пути в районе улицы Челюскинцев у нас есть огромная коммунально-складская зона. Если мы на большую перспективу будем предлагать ее для освобождения и застройки жильем, коммерческой недвижимостью, то получим новое качество городской среды, иное качество связей жилой застройки вблизи с лесом", – говорит эксперт.

Это огромные территории. В мэрии объяснили, есть ли в Барнауле дефицит земли

Ежегодно в краевой столице строят порядка 500 тысяч квадратных метров жилья и, судя по расчетам мэрии, такие темпы будут сохраняться

Он обратил внимание и на схему размещения промпредприятий в створе Обского бульвара.

"Там тоже остаются эти коммунально-складские халабуды. Мне кажется, говоря о далекой перспективе, надо эту мысль закладывать в головы администрации и населения, что есть такая возможность по улучшению экологической ситуации", – резюмировал Четошников.

Искусственные участки

Собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов от имени Союза строителей и СРО "Алтайские строители" предложил рассмотреть для перспективного размещения высотных жилых кварталов Змеиногорский тракт. Там, по его данным, есть свободные территории в районе Опытной станции (ориентир – село Лебяжье) с сельскохозяйственными полями, часть из которых не используется.

Также он настаивал на застройке высотным жильем, школами, детсадами острова Побочень. Но председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев напомнил, что здесь расположен зеленый массив, который стоит на учете. И в соответствии с Лесным кодексом, эта зона имеет особый режим регулирования, а границы городских лесов не подлежат уменьшению.

Вместе с тем Гатилов поднял вопрос застройки искусственно созданных земельных участков (в районе Ковша и Лесного пруда). Выяснилось, что разработчики учли уже озвученные ранее предложения, но в раздаточных слайдах еще не отразили.

Вице-мэр Андрей Федоров рекомендовал им еще раз посмотреть эти перспективные территории, а также привести в соответствие данные по жилищному строительству в разных презентационных материалах. Работа над генпланом продолжается.

Земля обетованная. Какие перспективы готовят для приаэродромных территорий

Гектары пустующих земель между Павловским трактом и улицей Просторной застроят жилыми многоэтажками. Проектировщики уверены: места хватит и для зеленых зон

Лента новостей