Как приготовить домашний шоколад с орехами на своей кухне

Шоколад
Шоколад Фото: Pixabay

Отмечаем Всемирный день шоколада и готовим это любимое многими лакомство дома из какао, молока и масло - получится не хуже, чем в магазине

11 июля отмечается Всемирный день шоколада. Как уточняет сайт calend.ru, придумали его французы и впервые провели в 1995 году.

Интересно, что до XX века шоколад был доступен лишь богатым людям, и только с развитием промышленности его смогли попробовать люди, не относящиеся к аристократическим кругам.

Как пишет "Парламентская газета", ссылаясь на экспертов, какао-бобы, использующиеся в шоколаде, содержат более 200 соединений, оказывающих положительное воздействие на организм: они ускоряют свертываемость крови, повышают иммунитет.

Кроме того, по мнению медиков, темный горький шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, хорошо влияет на головной мозг, уровень глюкозы, а также улучшает зрение, указывает сайт "Москва 24".

Во Всемирный день шоколада "Толк" нашел рецепт, который поможет приготовить вкусный шоколад дома.

Как приготовить домашний шоколад?

Что потребуется:

  • Какао-порошок – 5 ст. л.
  • Сливочное масло – 50 г
  • Сахар – 6 ст. л.
  • Пшеничная мука – 1 ч. л.
  • Молоко – 5 ст. л.
  • Ванильный сахар – 1/4 ч. л.
  • Орехи – по вкусу

Как готовить:

Какао смешать с сахаром в сотейнике, добавить 1 ст. л. молока и размешать до однородной массы. Влить оставшееся молоко и поставить сотейник на огонь, довести до кипения, постоянно помешивая. После закипания какао добавить в него масло, уменьшить огонь и снова довести до кипения.

Снять сотейник с огня, всыпать через мелкое сито муку и еще раз довести до кипения. Убрать с плиты и дать остыть, ввести ванильный сахар и перемешать. Можно добавить любые орехи и разлить шоколад по смазанным сливочным маслом формочкам для льда. Убрать в холодильник, чтобы шоколад быстрее затвердел.

Домашний шоколад с орехами. Инфографика
Домашний шоколад с орехами. Инфографика
Фото: Мария Трубина

Рецепт с сайта eda.ru.

Как приготовить сгущенное молоко? Рецепт, который легко повторить дома

Известному лакомству, по официальным данным, исполняется 167 лет. Рассказываем, как его приготовить своими руками из самых обычных продуктов

Лента новостей