"Волшебника Изумрудного города" написал сибиряк: лучшие цитаты легендарной книги

Книга Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" гораздо "взрослее", чем кажется, взрослые находят в ней не меньше смыслов, чем дети

Автор одной из самых известных детских книг "Волшебник Изумрудного города" Александр Волков родился 14 июля 1891 года. Сначала он взялся переводить сказку Лаймена Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз", чтобы практиковаться в изучении английского языка, пишет livelib.ru. Но в процессе он настолько изменил события, героев и их приключения, что получилась самостоятельная книга, ставшая первой в цикле романов.

Ее издали в 1939 году и перевели затем на 13 языков. Роман выдержал 46 переизданий.

В день рождения Александра Волкова "Толк" собрал известные "многослойные" цитаты, в которых дети и взрослые находят разные смыслы. 

Александр Волков родился в Усть-Каменогорске в Казахстане. Окончил Томский учительский институт и работал учителем в Новосибирской области. Только в 1929 году Александр Волков перебрался в Москву. Писательством он занялся в 12 лет. Написанные им пьесы ставили в нескольких провинциальных театрах. В "большую" литературу Волков пришел в конце 1930-х. Общий тираж его произведений превысил 25 млн экземпляров.
Безделье – отвратительная болезнь: мудрые мысли из детской сказки про Пиноккио

Какие мудрые слова Карло Коллоди вложил в уста героев своего произведения "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Не написал, а списал, давайте быть честными

Констанция
Гость, Уильям, наш Шекспир, изложил на английском "Итальянские повести эпохи Возрождения". Попробуйте так же удачно написать "1000 и одна ночь" может и у Вас шедевр появится. Дерзайте и Голливуд Вас увековечит.
Ответить

Родился в уездном городе Усть-Каменогорске Томской Губернии.

Лента новостей