Важнейшее из искусств. Как барнаульские кинотеатры выживают в условиях санкций

Пустой кинозал
Пустой кинозал Фото: pexels.com

Из-за спецоперации на Украине крупнейшие голливудские студии приостановили прокат новинок кино в России. В этих условиях даже крупнейшие барнаульские кинотеатры столкнулись с серьезными трудностями

Российские (и не только) кинотеатры за последние два года оказались среди отраслей, которые словно бы чем-то прогневили высшие силы. Сначала по ним ударила пандемия и сопутствующие ограничения. Еще более тяжелый удар по невосстановившейся индустрии кинопоказа нанесли санкции, наложенные на Россию из-за начала военной операции на Украине. Отечественные "иллюзионы" фактически лишились основного источника доходов – фильмов крупных западных киностудий. Как с этой ситуацией справляются (и справляются ли) кинотеатры Барнаула, выяснял корреспондент издания "Толк".

"Кина не будет"

Крупнейшие киностудии – Warner Bros, Sony, Disney, Paramount и Universal – приостановили прокат своих фильмов на территории Российской Федерации 1 марта.

Барнаульцам пообещали вернуть деньги за билеты на премьеры зарубежных фильмов

Ряд американских компаний отменили прокат своих фильмов в России. В связи с этим кинотеатры готовятся возвращать деньги зрителям, которые уже приобрели билеты

Причиной стали все те же события на Украине, а именно начало военной операции. Как результат, зрители в России лишились целого ряда ожидаемых премьер: это и новый "Бэтмен" Мэтта Ривза, и мультфильм "Я краснею" от Pixar, и кинокомикс "Морбиус" от студии Sony.

Причем об отмене некоторых показов стало известно буквально за день до премьеры.

Кинотеатрам пришлось возвращать деньги за уже купленные билеты и в экстренном порядке искать способы продолжать работу в условиях заметно сократившегося репертуара.

Нехватка контента

В Барнауле самый большой охват зрителей, вероятно, у сети "Киномир". У нее семь кинотеатров, в которых работает порядка 150 сотрудников. Однако похоже, что тяжелые времена настали и для нее.

Как сообщила руководитель отдела репертуара и связей с общественностью сети Анастасия Семенчина, за последнее время посещаемость кинозалов сократилась примерно в три раза. Даже несмотря на небольшой рост в праздничные мартовские выходные. И сейчас кинотеатры находятся буквально на грани выживания.

Зал кинотеатра
Зал кинотеатра
Фото: pixabay.com

Чтобы хоть как-то справиться с обстоятельствами, сеть продлевает показ фильмов, начатый до санкций, а также работает с новыми российскими релизами, независимыми зарубежными прокатчиками и их предложениями, включая повтор зарубежной и отечественной классики, показы авторского кино, документальных фильмов, арт-лекториев и концертов. Кроме того, рассматривается и вариант переноса показов вместо отмены.

Однако нивелировать сложившуюся ситуацию этими мерами не удается. Российских фильмов попросту для этого недостаточно. А у независимых прокатчиков хоть и немало различных картин в арсенале, но все-таки не тот масштаб спроса. Что в итоге ставит кинотеатры перед острым дефицитом контента.

Вероятность показов фильмов без лицензии "Киномир" категорически исключает. Что, впрочем, несет еще одно возможное последствие.

"Легальный контент – это большая ответственность каждого человека. (…) Есть вероятность того, что пиратство теперь будет расцветать", – считает Анастасия Семенчина.

Кроме того, теперь кинотеатры вынуждены гораздо осторожнее подходить к выбору фильмов для показа. Если раньше можно было поставить фильм и уже потом оценить его популярность у зрителей, то сейчас выбор картин стал еще более тщательным.

В общем, похоже, что коммерческим кинотеатрам помощь очень не помешает. Со стороны государства ее пока нет: прошло слишком мало времени. А вот поддержку как пострадавшая от пандемии отрасль кинотеатры все-таки получили.

Живее всех живых

Впрочем, у некоторых кинотеатров дела идут своим чередом. Однако касается это только государственных учреждений. В Барнауле к ним относится кинозал "Премьера", который существует в составе краевого автономного учреждения "Алтайский государственный Дом народного творчества".

"Премьера" не показывает голливудские блокбастеры. Специализация кинотеатра – фестивальные и независимые фильмы, а также советская классика, которой, как сообщила руководитель Дома народного творчества Елена Карпова, в запасе хватает.

Да и с фестивальными фильмами проблем не ожидается. Руководство кинотеатра заключает договор на показ кино непосредственно с устроителями фестивалей, без промежуточного звена в виде дистрибьюторов. И здесь все пока что осталось по-прежнему.

Так что даже при самом худшем течении "Премьера", вероятно, останется на плаву, даже если коммерческий сегмент отрасли. В этом можно увидеть даже некоторые, пусть и очень спорные плюсы: тогда среднестатистический зритель будет попросту вынужден смотреть не "попкорновые блокбастеры" (которые, разумеется, точно так же необходимы кинорынку), а нечто более интеллектуальное.

Однако в эту перспективу верится с трудом: скорее уж просмотр кино станет полностью домашним, а основным прокатчиком станут пираты. И чтобы этого не произошло, рядовому зрителю пока остается лишь одно – поддержать отечественные кинозалы рублем.

Брат и другие фильмы Балабанова снова появятся на экранах кинотеатров России

В повторный прокат в российских кинотеатрах выходят картины "Брат" и "Брат-2", а также "Жмурки", "Про уродов и людей", "Морфий", "Я тоже хочу", "Мне не больно" и "Кочегар"

Лента новостей