Артисты возвращаются в Барнаул с гастролями после ковидной спячки

Афиши
Афиши Фото: Виталий Барабаш

Организаторы концертов отмечают, что цены на билеты пока не поднялись, однако спрос на них заметно просел после длительной паузы

Гастроли известных артистов возвращаются в Барнаул после смягчения антиковидных ограничений. Представители концертных агентств отмечают, что цены на билеты пока держатся на уровне, установившемся еще до пандемии. При этом число желающих попасть на концерты стремительно падает, особенно это касается взрослой аудитории.

От "Женского стендапа" до классического балета

Руководитель концертного агентства "Гранд Концерт" Артем Ушатов рассказал "Толку", что зритель увидит "Женский стендап" в Барнауле 18 марта. Проведение концерта, по словам собеседника, стало возможным благодаря тому, что билеты раскупили ранее, а само мероприятие приходилось откладывать на более поздний срок.

Это магия! Как новосибирские иллюзионисты создают волшебство на сцене

Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы с детства на ты со сценой. Они не захотели оставлять в прошлом танцевальную жизнь и решили стать профессиональными артистами

Концертно-театральное агентство "Лига Арт" также постепенно выходит из ковидной спячки.

На вторую половину марта в Барнауле запланированы спектакль "Папа" с Сергеем Маковецким и Мариной Александровой в главных ролях. Билеты на этот спектакль стоят от 1,5 до 5 тыс. рублей.

По словам директора агентства Игоря Лаптева, 23 марта в Барнауле выступит Пелагея. Ее гастроли, как и многие другие концерты, приходилось переносить из-за пандемии:

"Много мероприятий переносилось. Большую часть уже провели. Отменился только концерт Ирины Аллегровой, который переносили несколько раз".

Собеседник добавил, что в последних числах марта в краевом центре планируется два дня классического русского балета "Жизель", а также ледовое шоу "Руслан и Людмила".

Афиши
Афиши
Фото: Виталий Барабаш

Представитель концертного агентства "Сибирь-Концерт" Ольга Хлыновских сообщила "Толку" о выступлении HammAli & Navai, которое состоится в "Титов Арене" 4 апреля.

Собеседница напомнила, что изначально это мероприятие планировалось на декабрь 2021 года, но тогда максимально разрешенное количество зрителей ограничивалось в 500 человек. Хлыновских отметила, что на такую аудиторию никто из известных артистов работать не будет.

Билеты могут подорожать к осени

По словам Игоря Лаптева, его агентство старается держать стоимость билетов. В связи с ростом цен на авиаперевозки, увеличение гонораров артистов собеседник не исключает возможный рост цен к осени:

"Постараемся сделать все, чтобы этот рост был незначительным. Понимаем, что зарплаты у людей не растут".

Афишы
Афишы
Фото: Виталий Барабаш

Директор концертного агентства "Три Групп" Игорь Хромов отметил, что пока заметного увеличения концертных смет не произошло, хотя выросли банковские комиссии:

"Сейчас поводов для увеличения стоимости билетов нет, но в дальнейшем они наверняка будут дорожать".

Хлыновских говорит, что пока артисты цены не поднимают, соответственно, билеты стоят примерно столько же, как и до антиковидных ограничений.

Артем Ушатов отметил, что увеличения цен на билеты пока нет, напротив, организаторы концертов все чаще устраивают скидки и распродажи.

Взрослым не до концертов

Игорь Хромов говорит о стабильном спросе на молодежные концерты. При этом взрослая аудитория покупает билеты не столь активно, как в докризисные времена:

"Зритель однозначно соскучился по концертам, но многие сейчас опасаются кризиса и покупать билеты готовы далеко не все, часть людей – из-за эмоциональной составляющей, другая часть – в силу прагматических соображений".

Афиши
Афиши
Фото: Виталий Барабаш

Ольга Хлыновских также говорит о спаде продаж на концерты, ориентированные на взрослую публику. Молодежь остается более легкой на подъем:

"Покупательская способность снижена. Люди побежали кто хлеб покупать, кто сахар, кто стройматериалы. Понятно, что концерты не входят в список товаров и услуг первой необходимости".

Собеседница добавила, что по сравнению с другими городами Барнаул всегда выглядел слабо относительно продаж на гастрольные концерты.

Игорь Лаптев подтвердил наметившуюся тенденцию:

"Ограничения сейчас сняли, да, но из-за политических событий и роста цен практически на все люди не понимают, что их ждет в дальнейшем. В свете этих событий продажи билетов, естественно, снизились".

Часть концертов по-прежнему переносится

Артем Ушатов заявил "Толку", что концерты вновь переносятся, но теперь из-за падения покупательской способности у населения:

"Новые мероприятия фактически остановились, и продаж по ним нет".

Собеседник заметил, что гастрольный тур спектакля "Варшавская мелодия" уже переехал на осень. Такая же участь постигла спектакль "Сюрприз" с Мариной Федункив, большие гастроли Евгения Чебаткова и многие другие мероприятия.

Афиши
Афиши
Фото: Виталий Барабаш

Ольга Хлыновских отмечает, что снятие антиковидных ограничений еще не значит, что уже завтра можно проводить концерты:

"Артисты привыкли выстраивать туры, но в каждом городе своя ситуация. Например, в Томске только 16 марта сняли ограничения по заполняемости залов на 50%".

Кого можно увидеть в Барнауле в апреле и мае

В апреле "Лига Арт" планирует в Барнауле концерт Владимира Винокура и Любови Успенской.

Также в следующем месяце должно состояться перенесенное симфоническое шоу "Богемская рапсодия" от Radio Queen с оркестром.

В ДК "Сибэнергомаш" 20 апреля пройдет ретрошоу "Мы из СССР" с участием музыкальных групп 1970-1980-х годов.

Ольга Хлыновских сообщила, что на 29 апреля в спортивном комплексе "Темп" запланирован концерт Zivert.

Афиши
Афиши
Фото: Виталий Барабаш

Уже в мае в Барнауле выступит Евгений Гришковец с программой "Монолог Концерт".

Игорь Хромов рассказал, что большой сольный концерт группы The Hatters запланирован в Барнауле на 10 мая. Он должен состояться в клубе-ресторане "Фараон". Билеты на него стоят от 1,5 до 4 тыс. рублей.

Через пару дней, 12 мая, в ДК Моторостроителей запланирован рок-мюзикл TODD – последнее творение Михаила Горшенёва и музыкантов "Король и Шут".

Посещение рок-мюзикла ТОDD обойдется барнаульскому зрителю в 1,9-3,5 тыс. рублей.

Лента новостей