Всегда готовы: что такое пионерия и может ли она возродиться уже в 2022 году

Культура, 10:24, 19.05.2022
Советский Союз. Ученица. Школьница
Советский Союз. Ученица. Школьница Фото: Pexels

19 мая 2022 года пионерская организация отмечает 100-летний юбилей. По слухам, в этот день правительство объявит о создании в России новой подростковой организации

Что такое пионерия

Пионерские отряды в России появились в 1922 году и сохранились вплоть до развала Советского Союза. В пионеры принимали детей от девяти до 14 лет, после чего, уже в 17 лет, – в комсомол. К 1970 году Советский Союз насчитывал 23 млн пионеров. Пионеры помогали старшему поколению, собирали макулатуру и продвигали в массы здоровый образ жизни.

Появятся ли в России пионеры в 2022 году

И да, и нет.

Кремль, Росмолодежь и минпросвещения действительно планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи, сообщает РБК.

Авторы идеи изучали опыт советского пионерского движения. Но членство в новой организации не будет обязательным, подчеркивает один из источников РБК.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил "Интерфаксу" эту информацию. Он сообщил, что к 100-летию пионерии можно ожидать указа президента о возрождении детско-юношеского движения.

По словам политика, это могут быть и пионеры, "но также и "жуковцы", и "гагаринцы", но суть таких организаций одна – любить Родину, хорошо трудиться".

Школа
Школа
Фото: Виталий Барабаш

По мнению заведующего отделом молодежной политики ЦК КПРФ, историка Ярослава Листова, в современной России сложно создать удачный аналог пионерии:

"Основой пионерской организации была идеология. Построить такую систему без идеологии власти пытались, но все мы помним, как бесславно закончилось движение "Медвежат" от "Единой России", которое превратилось исключительно в бюрократическую организацию", – цитирует историка RTVI.

Когда в России появится пионерия

Ожидается, что официально информацию о новой организации обнародуют 19 мая. В этот день в СССР отмечали День пионерской организации.

Путешествия и любовные напряжения: астрологический прогноз с 16 по 22 мая

На этой неделе Овнов ждет хорошее настроение, Раков – спад энтузиазма и недостаток энергии, а Весов – незапланированные траты

Читать tolknews.ru в

Лента новостей