Век СССР, юбилей края и экскурсии с губернатором: какой будет "Ночь музеев"

Культура, 7:33, 21.05.2022
Музей
Музей Фото: Толк

Музейная ночь, вызывающая интерес у огромного количества горожан, проходит в краевой столице уже в 16-ый раз. Мероприятия начнутся в 18.00 и продлятся до двух часов ночи

Ежегодная акция "Ночь музеев" пройдет в Барнауле 21 мая уже в шестнадцатый раз. Торжественное открытие акции состоится на улице Мало-Тобольской в 18.00, а в целом программа продлится на разных площадках до 2.00 22 мая.

Как рассказала ранее министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, всего в крае к музейной ночи присоединились 89 музеев, а непосредственно в Барнауле – 38. Горожан ждет насыщенная программа – на разных площадках жителей краевой столицы ждут выставки одного дня, концерты, спектакли, интерактивные экскурсии, мастер-классы, а также театрализованные выступления и конкурсы.

Призраки и виртуальная сцена. Что интересного будет в Ночь музеев на Алтае

У жителей региона будет уникальная возможность заглянуть в музейное закулисье и посетить площадки, которые открывают свои двери только раз в году

С полной программой музейной ночи можно ознакомиться тут.

Отметим, что в 2022 году "Ночь музеев" в Алтайском крае будет посвящена 100-летию образования СССР, 85-летию нашего региона, а также 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского (уроженца села Косиха), году культурного наследия народов РФ.

Ожидается, что в этом году в "Ночи музеев" примет участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который планирует посетить Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая, музей "Город", музей "Мир камня" и другие учреждения культуры.

Акция "Ночь музеев" является всероссийской. По всей стране в ней принимают участие почти 3000 музеев. При этом молодежь от 14 до 22 лет сможет посетить музеи по Пушкинской карте, которая будет впервые действовать в музейную ночь.

Кстати, в Барнауле "Ночь музеев-2022" не обойдется без перекрытия дорог. С 18.00 до 02.00 будет закрыто движение по всей ширине четной и нечетной проезжих частей улицы Ползунова (от проспекта Социалистического до проспекта Красноармейского) и проезжей части улицы Льва Толстого (от проспекта Ленина до улицы Максима Горького).

В Барнауле из-за Ночи музеев ограничат движение и изменят маршрут автобусов

Участников дорожного движения просят соблюдать осторожность при движении на указанных участках и по возможности выбирать пути объезда заранее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей