Более 25 тысяч человек побывали в Алтайском крае во время Шукшинских дней

Культура, 15:36, 25.07.2022
Сростки. Шукшинские чтения
Сростки. Шукшинские чтения Фото: Олег Укладов

Алтайские власти произвели подсчеты гостей Шукшинского кинофестиваля. Самой многочисленной стала площадка в Сростках – там побывало порядка 10 тысяч человек

Более 25 тысяч жителей и гостей региона побывали на Всероссийском фестивале "Шукшинские дни на Алтае", сообщило правительство Алтайского края.

Фестиваль проходил с 19 по 23 июля. В этом году среди гостей были писатели и литераторы из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Архангельска и Славяносербского района ЛНР. Литературные мероприятия фестиваля посетило более 1 тыс. человек.

На кинопоказы конкурсной и внеконкурсных программ пришло более 6,5 тыс. человек. Как сообщила министр культуры Елена Безрукова, после фестиваля удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве с актером Иваном Кокориным. Планируется запустить совместный чтецкий проект.

В Алтайском крае может появиться региональная кинокомиссия

В Алтайском крае может появиться региональная кинокомиссия – специальная организация, которая должна помогать организовывать съемки и привлекать к ним крупные компании

Также Безрукова отметила, что отдельной проработки требует создание кинокомиссии в регионе. Такие комиссии уже работают в 32 регионах.

"И в связи с тем, что зарубежное кинопроизводство сейчас практически не представляется на российском кинорынке, задача на уровне страны и регионов – в ближайшие годы развивать отечественное кинопроизводство", – отметила Елена Безрукова.

На закрытии Шукшинского кинофестиваля в Сростках было порядка 10 тыс. человек. Губернатор края Виктор Томенко отметил, что все, что было запланировано, сделано на "высоком достойном уровне" и эту планку надо держать.

Известные кинодеятели рассказали, что восхитило и поразило их в Алтайском крае

Торжественное закрытие кинофестиваля прошло 23 июля. Артисты захвалили родину Шукшина и рассказали о том сокровенном, что успели понять за время поездки на Алтай

Лента новостей