Барнаульцы раскритиковали "золотую" скульптуру Шукшина на вокзале

Культура, 19:16, 17.08.2022
Скульптура Василия Шукшина
Скульптура Василия Шукшина Фото: служба корпоративных коммуникаций СЗЖД, филиала ОАО "РЖД"

Все посетители вокзала теперь смогут присесть рядом с Шукшиным и сделать фото. Идея хорошая, а в исполнении барнаульцы нашли недочеты

В холле железнодорожного вокзала в Барнауле установили композицию со святящейся на свету, будто золотой, скульптурой Василия Шукшина. Арт-зона называется "Место встречи", сообщает сайт краевой администрации.

Василий Макарович изображен сидящим на деревянной скамеечке, вокруг – плетеный забор с калиткой, на фоне – цитата: "Нам бы про душу не забыть". Очевидно, это фотозона, где можно сделать снимки на память.

Как оказалось, автором скульптуры писателя из металла и гипса выступила художник-оформитель вокзала Ирина Степанова, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД. Отмечается, что ранее работы женщины уже украшали интерьер железнодорожных вокзалов в Барнауле, Камне-на-Оби, Заринске и Алейске. Это были рисунки с видами природы Алтая, городских архитектурных достопримечательностей и зарисовками из истории железной дороги.

При этом в соцсетях горожане отметили, что известный писатель и режиссер на этой скульптуре лицом сам на себя не похож. В комментариях Telegram-канала "В курсе 22" пишут: "Вроде идея хорошая. И человек – достойнейший. А визуально – колхоз вышел".

В то же время положительных реакций на фото больше, чем негативных.

В соцсетях также отмечают, что у фигуры Шукшина будто непропорционально широкие плечи, он получился несколько лысоватым, а лицом больше похож на Виктора Цоя.

Ранее "Толк" рассказывал, что появится на месте знаменитого барнаульского мотоцикла.

В барнаульском парке Лесная сказка поселился четырехметровый олень

Фигуру оленя на высоком постаменте с надписью "Зоопарк" установили рядом со входом в "Лесную сказку". Питомца из металла уже оценили посетители

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей