Без уличных гуляний, но с губернаторской елкой: как на Алтае встретят Новый год

Новый год. Ёлка.
Новый год. Ёлка. Фото: pixabay.com

2023 год жители Алтайского края будут встречать без массовых уличных гуляний, однако для детей праздничные мероприятия состоятся

Чуть больше двух недель осталось до Нового года. Кто-то уже давно спланировал свой отдых на длинные выходные, а кто-то только задумывается об этом. Министр культуры региона Елена Безрукова в ходе очередной пресс-конференции рассказала о планируемых мероприятиях на новогодние праздники и главных событиях 2023 года.

1

Куда сходить в Барнауле на новогодних выходных?

Главное, на что обратили внимание учреждения культуры при подготовке к Новому году – это детский досуг. В эти дни все краевые театры, а также филармония подготовили новые сказочные представления для маленьких зрителей: "Алиса в Стране чудес" – в театре драмы, "Огни" – в молодежном театре, "Новые приключения в Простоквашино" – в музыкальном театре, "Зимовье зверей" – в театре кукол.

"Хотела бы сказать, что новогодние предложения театрально-концертных учреждений не ограничиваются мероприятиями только для детей. Иногда и у взрослых появляется редкий шанс потратить свое свободное время на культурное событие. Поэтому праздничную программу подготовили и для них", – рассказывает министр.

Например, 30 декабря в филармонии Алтайского края с симфоническим оркестром будут работать солисты мировых оперных сцен. А музыкальный театр готовит специальное новогоднее событие – спектакль "Чародеи".

Важно обратить внимание на то, что некоторые театры начинают работать со 2 января, оставив себе всего лишь один день для отдыха. Рекордсменом по количеству новогодних постановок станет театр кукол. Там покажут более 80 спектаклей в период зимних каникул.

2

Будет ли губернаторская елка в 2022 году?

Губернаторская елка не проводилась в Алтайском крае два года. В этом году данный формат решили вернуть.

"Есть такие понятия, как губернаторские и окружные елки. Если посчитать их все, то общее количество детей, которые будут бесплатно приглашены на эти спектакли в Барнауле и других городах, составит 63 тысячи", – говорит Елена Безрукова.

Губернаторской считается и называется елка в театре драмы. Там покажут 17 бесплатных представлений для детей с первого по четвертый классы из тех населенных пунктов, расстояние от которых до Барнаула не превышает 200 километров. В отдаленных точках Алтайского края пройдут окружные елки.

"Важно отметить, что некоторое количество билетов краевые театры передадут семьям, которые как-либо связаны с процессами специальной военной операции", – добавила министр.

3

Будут ли уличные гулянья на новогодних праздниках?

В прямом смысле праздников с народными гуляньями на улице в этом году не будет.

"Муниципалитеты оформляют праздничные локации, елки, горки и многое другое. В Барнауле украсят улицу Мало-Тобольскую, парк Центральный, также будут работать новогодние катки. Это в первую очередь дань времени. Думаю, этого будет достаточно", – заявила Елена Безрукова.

4

Какие важные культурные события пройдут в 2023 году?

Министр также рассказала о некоторых важных событиях, которые ждут Алтайский край в будущем году.

Впервые за 42 года наш край будет принимать крупнейшую выставку "Сибирь-XIII", в которой примут участие художники со всей Сибири. В Художественном музее пройдет выставка "Женщины в русском искусстве". В Краеведческий музей привезут выставку кукол семьи Намдаковых.

Также планируется приезд Дениса Мацуева и Юрия Башмета.

5

Сколько билетов купили в 2022 году по Пушкинской карте?

В Алтайском крае в 2022 году Пушкинскую карту получили 43% из 213 тысяч молодых людей, которые подходят под этот возраст.

Куплено более 155 тысяч билетов на сумму почти 60 млн рублей.

Без елки на Сахарова и салюта. Каким будет Новый год в Барнауле

Закрытие путепровода на Новом рынке на реконструкцию и специальная военная операция внесли коррективы в организацию новогодних площадок и мероприятий в краевой столице

Лента новостей