Ансамбли филармонии временно переехали в экс-резиденцию журналистов "ТАСС"

Пр. Ленина,8 в Барнауле
Пр. Ленина,8 в Барнауле Фото: Яндекс.Карты

Два коллектива будут заниматься в здании на пр. Ленина, 8, пока ждут ремонта для них исторического здания на ул. Льва Толстого

Ансамбль народной песни "Вечёрки" и Мужской вокальный ансамбль Афанасьева, работающие при краевой филармонии, переехали в новый дом – в помещения бывшей резиденции журналистов края "ТАСС" на пр. Ленина, 8, стало известно "Толку". Как объяснили редакции в региональном минкультуры, здесь коллективы будут репетировать, пока для них не отремонтируют другое здание – исторический памятник на ул. Льва Толстого, 32.

Ранее оба коллектива работали в здании на ул. Гоголя, 44. Но то помещение было тесным, а затем его и вовсе официально признали аварийным, сообщили в министерстве. Специально для размещения ансамблей край выделил дом по Льва Толстого, 32, расположенный между проспектами Ленина и Социалистическим.

Как уже писал "Толк", в октябре региональный центр госзакупок объявил тендер на выполнение проекта ремонтно-реставрационных работ этого объекта культурного наследия. В будущем здесь разместятся три коллектива филармонии. Для каждого из них выделят свои блоки помещений с кабинетами, репетиционными залами, костюмерными, раздевалками, душевыми, складами для музыкальных инструментов, мастерскими для их ремонта и т. д.

Однако на время, пока все работы не завершены, а на это может потребоваться и несколько лет, коллективам нужны были помещения для работы. Здание на пр. Ленина, 8 является краевой собственностью, и именно в нем ансамблям и выделили залы для работы – там, где раньше находился "ТАСС".

По информации минкульта края, коллективы переехали туда около месяца назад.

Музеи и квартиры. Какие объекты вошли в краевую инвестпрограмму на 2023 год

Лидером по величине допустимых трат стал многострадальный художественный музей в Барнауле: на завершение работ могут потратить более 350 млн рублей

Лента новостей