Успейте пересмотреть. Когда из онлайн-кинотеатров в РФ пропадет Гарри Поттер

Культура, 16:13, 27.01.2023
Телевизор
Телевизор Фото: Pixabay

В прошлом апреле серия книг о Гарри Поттере стала недоступна для российских читателей на сервисах электронных книг "ЛитРес" и MyBook по решению правообладателя

С 1 февраля российские онлайн-кинотеатры перестанут показывать фильмы о Гарри Поттере, сообщает "РБК".

"Срок лицензионных прав на этот конкретный контент – фильмы вселенной Гарри Поттера – заканчивается в плановом порядке 31 января", – заявили в пресс-службе сайта Amediateka.

Именно этот сервис в России обладал правами на ленты о мальчике-волшебнике и делился ими с другими онлайн-кинотеатрами.

Ранее в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" появились сноски, что серии фильмов о Гарри Поттере доступны до 31 января.

"Франшизы "Гарри Поттер" и "Фантастические твари" на нашем сайте представлены сервисом Amediateka. Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с ним, предоставляем доступ к тому контенту, который нам передает сервис", – подчеркнули в "Кинопоиске".

Когда западные кинокомпании ушли из России

В конце февраля кинокомпании Warner Bros, Sony Pictures и Disney отказались от показа своих новых фильмов в России после начала спецоперации на Украине. Позже к ним присоединились студии Paramount и Universal. Решение коснулось как кинотеатров, так и стриминговых сервисов.

Летом из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать и старые западные фильмы и сериалы. Так, с "Кинопоиска" исчезли "Властелин колец", "Интерстеллар", "Друзья" и "Маска".

Кассовые сборы фильма Чебурашка превысили 5,1 млрд рублей

Бюджет фильма составил 850 млн рублей, а сборы превысили его почти в шесть раз. При этом картина стала самой кассовой за всю историю российского проката

Лента новостей