Что за фильм "Навальный"* и за что он получил премию "Оскар"

Культура, 12:09, 13.03.2023
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: vk.com/id510911002

95-я церемония вручения премии "Оскар" прошла в Лос-Анджелесе в театре Dolby. Ее ведущим стал американский телеведущий Джимми Киммел

13 марта фильм "Навальный"* удостоили премии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Об этом пишет "РБК".

В своем жанре картина канадского режиссера Дэниела Роэра обошла ленты "Огонь любви" (режиссер Сара Доса), "Вся красота и кровопролитие" (Лора Пойтрас), "Все, что дышит" (Шонак Сен) и "Дом из осколков" (Симон Леренг Вильмонт).

Семья Алексея Навального* – жена Юлия и дети Дарья и Захар – стали гостями церемонии.

О чем фильм

Фильм рассказывает о жизни оппозиционера в период с лета 2020 года, когда он вышел из комы после отравления, и до его возвращения в Россию из Германии в январе 2021 года. Картина содержит фрагменты интервью с Навальным* и его супругой.

Премьера ленты компаний CNN Films и HBO Max прошла 25 января 2022 года в США. В феврале этого года фильм стал лучшим документальным кино на премии BAFTA.

Где сейчас находится Навальный*

В настоящее время оппозиционер уже два года находится в колонии строгого режима во Владимирской области. В 2022 году его приговорили к девяти годам лишения свободы за мошенничество и оскорбление участников судебного процесса.

Осенью прошлого года против политика также возбудили еще одно уголовное дело о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

* Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

Оскар-2023: кто и за что получил золотую статуэтку

Лучшим фильмом по итогам церемонии признали картину "Все везде и сразу". Также лента получила еще статуэтки за другие номинации

Лента новостей