Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу

Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: instagram.com/navalny

Потерпевшими по делу признаны четыре человека. Один из них — разнорабочий, который перевёл организации блогера более 1 млн рублей

Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального* (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России – Прим.ред.) виновным по новому делу о мошенничестве. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

"Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана", – объявила судья Маргарита Котова.

Кроме того, блогера признали виновным в оскорблении судьи. По данным следствия, ранее он открыто выразил неуважение к суду.

22 марта в ходе выездного заседания в колонии суд начал оглашение приговора. В установочной части судья огласила вывод о признании блогера виновным по всем вменяемым ему эпизодам мошенничества и оскорблении суда во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Игната Артеменко.

На предыдущем заседании гособвинение запросило для обвиняемого 13 лет лишения свободы, штраф 1,2 млн рублей, а также изменить режим колонии с общего на строгий. Защита просила оправдать Навального.

В настоящее время подсудимый отбывает наказание во Владимирской области по делу о мошенничестве и легализации преступных средств. Позже против него возбудили ещё одно уголовное дело по обвинению в хищении пожертвований и оскорблении судьи. Оппозиционер свою вину не признал.

В заключение блогер попал после того, как в феврале прошлого года условный срок по делу о хищении средств у "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.

Напомним, что ранее Алексея Навального и его сторонника из Барнаула Вадима Останина внесли в список экстремистов. В Сибири террористами также признали депутатов Томской ГД Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, а также бывшего главу иркутского штаба Навального Захара Сарапулова.

Пятая колонна не пройдет. Как понимать слова Путина о самоочищении общества

Президент России Владимир Путин на совещании об экономической поддержке регионов поднял тему, вызвавшую настоящий ажиотаж

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей