Навального и его сторонника из Барнаула внесли в список экстремистов

Общество, 19:24, 25.01.2022
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: yulia_navalnaya/Instagram

В реестр Росфинмониторинга включают людей, которых подозревают, обвиняют или осудили по экстремистским и террористическим статьям УК РФ

Оппозиционер и его сторонники, в том числе из Алтайского края, попали в реестр экстремистов и террористов в России. Сведения об этом размещены на сайте Росфинмониторинга.

В список также вошел экс-координатор штаба Навального (организация, признанная экстремистской) в Барнауле, а до этого в Бийске Вадим Останин.

В Сибири террористами признали депутатов Томской ГД Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, а также бывшего главу иркутского штаба Навального Захара Сарапулова.

Кроме того, в реестре оказались и ближайшие соратники Навального: Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева.

Ранее сообщалось, что против Алексея Навального возбудили ещё одно уголовное дело – за оскорбление судьи.

В декабре 2020 года в отношении Алексея Навального возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Его подозревают в растрате пожертвований. А в апреле следком возбудил еще одно дело – по подозрению в создании НКО, посягающей на личность и права граждан.

Сейчас Алексей Навальный отбывает срок в исправительной колонии во Владимирской области. Политик нарушил испытательный срок по делу "Ив Роше" (не приходил отмечаться дважды в месяц). В колонии ему предстоит провести ещё 2,8 года.

Суд принял иск Навального к пресс-секретарю президента РФ Пескову

Оппозиционер намерен добиться защиты чести и достоинства. Предыдущий его иск касался слов Пескова о связи Навального с западными спецслужбами

Лента новостей