В Алтайском крае вручили награды лучшим работникам культуры. Фото

Культура, 14:04, 23.03.2023

Глава региона отметил, что 2022 год завершил непростой двухлетний этап пандемийных ограничений и учреждения культуры смогли вернуться к полноценному формату работы

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в расширенном заседании коллегии минкульта региона и наградил отличившихся работников культуры, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона оценил состояние отрасли и поставил задачу сохранить лидирующие позиции региона.

"Алтайский край на культурной карте России должен продолжать сохранять свое значимое место и быть регионом, который во всех рейтингах и показателях где-то в первой половине, а то и на лидирующих позициях", – подчеркнул он.

По словам губернатора, сейчас для сферы культуры разработано множество программ и мер поддержки. Так, нацпроект "Культура" позволил нарастить инвестиции в культуру региона, а также ввести новые направления господдержки. В этом году сумма поддержки по нацпроекту составит почти 500 млн рублей, из которых более 200 млн рублей выделят из краевого бюджета.

На заседании отметили, что за последние пять лет в регионе построили и капитально отремонтировали 108 объектов культуры, в основном муниципальных. Так, в Белоярске и Шелаболихе возвели новые культурно-спортивные комплексы, а в Косихе, Первомайском и Топчихе отремонтировали дома культуры. Кроме того, краевую поддержку ежегодно получает около 50 объектов культуры.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае прошло награждение врачей премией "Спасибо, доктор!" Премию и памятные статуэтки вручили представителям 15 медицинских учреждений региона.

Томенко передал медикам края 63 кареты скорой помощи и передвижных комплекса

Эта самая крупная партия медицинского транспорта, поступившая в регион за последние годы. 48 авто скорой помощи и 15 передвижных мобильных комплексов закупили на средства из федерального бюджета

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей