"Как с этим жить": что известно о скандальном аудио с голосом Иосифа Пригожина

Культура, 19:44, 27.03.2023
Иосиф Пригожин
Иосиф Пригожин Фото: vk.com/iosifprigozhin

Данная запись вызвала скандал, но больше всего недоволен настоящий Иосиф Пригожин. Он отметил, что вся ситуация ему крайне неприятна и он чувствует себя очень плохо

В Сети 25 марта появилась аудиозапись, на которой два человека с голосами, похожими на голоса продюсера Иосифа Пригожина и бизнесмена Фархада Ахмедова, критикуют спецоперацию, крупных политиков и обсуждают взаимоотношения силовиков, сообщает "Фонтанка".

Что думает Иосиф Пригожин о произошедшем

По словам продюсера, такой разговор с Ахмедовым он не вел. Он считает, что создать аудиозапись могла нейросеть.

"Мы знакомы с Фархадом Ахмедовым, периодически общаемся. Эта запись представляет собой симбиоз сказанных фраз и тех, что были сгенерированы, они никогда не произносились", – добавил Пригожин.

Реакцию Ахмедова он не знает, последний раз он с ним разговаривал в январе. Но сам уверен, что это была провокация. При этом Пригожин признает, что голос действительно похож на его. Сейчас он собирается провести экспертизу, так как опасается последствий публикации этой аудиозаписи.

"Меня в принципе шокировала публикация – это раз. Отдельные нюансы – два. И три – вы знаете мое отношение к президенту России. Оно максимально уважительное. У меня нет никаких предрассудков", – отметил продюсер.

Есть ли подозреваемые

Сам продюсер никого не подозревает. По его словам, такими вещами занимаются специально обученные люди, а его выбрать могли из-за громкой фамилии.

"Меня, к сожалению, все чаще называют Евгением, а не Иосифом. Многое мне пишут касательно ЧВК. Как всем объяснить, что я это я? Это невозможно. Я уже два года испытываю это давление", – отметил он.

Пригожин добавил, что сейчас любой может стать объектом подобной провокации. Поэтому он призывает всех к бдительности.

"Сегодня разговаривать по телефону в принципе нельзя, и даже неважно, что ты там сказал. Любая безобидная фраза может обернуться против тебя. Все, что сейчас произошло со мной, может произойти с каждым. <...> Сегодня я жертва, завтра кто-то другой", – добавил продюсер.

Кроме экспертизы он пока не планирует предпринимать еще каких-либо действий.

"Я сейчас пребываю в шоке и не понимаю, как с этим жить", – резюмировал Пригожин.

Также он отметил, что многих людей, которые фигурируют в разговоре, он лично не знает.

Напомним, что Евгений Пригожин, с которым часто путают Иосифа Пригожина, – петербургский предприниматель. Он является основателем частной военной компании "Вагнер", которая принимает участие в спецоперации на Украине.

Рок-музыканту Максиму Покровскому грозит штраф за дискредитацию ВС России

За что именно на Максима Покровского составили протокол, не уточняется. Однако известно, что он неоднократно высказывался о действиях России на территории Украины

Лента новостей