Алтайский край присоединился к проекту "Кино России"

Культура, 15:10, 04.04.2023
Подписание соглашения на участие Алтайского края в проекте "Кино России"
Подписание соглашения на участие Алтайского края в проекте "Кино России" Фото: Татьяна Мастерова

Проект "Кино России" более шести лет реализуют АПКиТ и АСИ при поддержке минкультуры РФ. Теперь его частью стал и Алтайский край

Алтайский край присоединился к проекту "Кино России". Соответствующее соглашение подписал губернатор региона Виктор Томенко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов.

Глава региона отметил, что в крае уже предпринимаются шаги для развития киноиндустрии, например в конце прошлого года создали кинокомиссию Алтайского края. Сейчас завершают формирование системы рибейтов – субсидий на возмещение части затрат, понесенных в процессе съемки кино на территории региона. Также разрабатывается стратегия развития кинематографии на 2024-2034 годы.

"Мы рассчитываем, что такая наша работа во взаимодействии с партнерами, с которыми мы подписали соглашение, позволит создавать хорошие российские картины, которые будут не менее популярными, чем снимавшиеся в разные годы на Алтае фильмы "Кащей Бессмертный", "Белый клык", "Живет такой парень", "Печки-лавочки", "Ермак", "Пока цветет папоротник", "Земля Эльзы", – отметил Томенко.

Светлана Чупшева добавила, что для ассоциации важно, чтобы больше регионов были заинтересованы в развитии кинопроизводства и создавали необходимые условия для этого. Сергей Сельянов отметил, что Алтайский край уже внес значительный вклад в развитие отечественного киноискусства, став малой родиной для ряда талантливых актеров, сценаристов и режиссеров.

Сейчас в проекте "Кино России" участвуют 22 региона. С начала года, кроме Алтайского края, к нему присоединились Ханты-Мансийский автономный округ и Северная Осетия.

Свет, камера, мотор. В Алтайском крае появится особая кинокомиссия

Губернатор края Виктор Томенко подписал соответствующее постановление. Помогать новому органу в работе будет краевой минкульт

Ранее сообщалось, как проходили съемки фильма "Бешенство" на Алтае. Работа проходила в лютые морозы, что для актеров и всей съемочной группы стало тяжелым испытанием.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей