Культурно и с размахом: когда и как пройдет "Ночь музеев" в Алтайском крае

Ночь музеев-2022
Ночь музеев-2022 Фото: Виталий Барабаш

В 14 музеев Барнаула в этот день потребуется приобрести входной билет. После завершения всех мероприятий уехать домой можно будет на общественном транспорте

В этом году "Ночь музеев" в Алтайском крае пройдет в 17-й раз. В ней примет участие рекордное количество площадок, в числе которых районные и городские музеи. Когда пройдет акция и что от нее ожидать, в ходе пресс-конференции 11 мая рассказали организаторы.

1

Когда состоится "Ночь музеев" в Алтайском крае?

В 2023 году "Ночь музеев" в Алтайском крае пройдет 20 мая. Свою работу площадки начнут в 19.00, а закончат – в 02.00 следующего дня.

Каждый музей ориентируется на свои возможности и ресурсы, поэтому важно уточнять программу заранее.

2

Где пройдет "Ночь музеев"?

Торжественное открытие всероссийской акции состоится на ул. Мало-Тобольской в 18.00. В этот день жители региона смогут посетить 103 музея, 45 из которых находятся в Барнауле, 58 – в муниципалитетах края.

"Хочется сориентировать наших гостей, что примерно 4-5 музеев будет вполне достаточно для посещения. Не стоит пытаться пробежать везде. Если в этот день вы хотели бы спокойно походить по музеям, то вряд ли это получится. Музейная ночь – это шумно и многолюдно", – отметила Анна Лебедева, главный специалист отдела культурной политики регионального министерства культуры.

3

Какие дороги перекроют в Барнауле на "Ночь музеев"?

20 мая будут перекрыты участки дорог на ул. Льва Толстого – от пр. Ленина до ул. Максима Горького. Также закроют для движения транспорта ул. Ползунова – от пр. Красноармейского до пр. Социалистического.

4

Можно ли будет уехать на общественном транспорте после "Ночи музеев"?

Да, можно. Ежегодно администрация города продлевает время работы некоторых маршрутов. Точный график будет известен на следующей неделе.

5

Что нового будет на "Ночи музеев" в 2023 году?

Одно из новшеств акции в этом году – создание сайта "Ночи музеев" в Алтайском крае. Организаторы уверяют, он очень удобный, ведь в одном месте можно посмотреть все заявленные площадки, их программы и время работы.

Также в 2023 году к акции присоединились пять новых участников – музей музыкальных инструментов, музей колоколов Алтайского центра звонарского мастерства храмового комплекса Иоанна Богослова, а также выставочные площадки зоопарка "Лесная сказка", Алтайского краевого отделения Российского детского фонда и Центра культурно-делового сотрудничества "Немцы Алтая".

6

В какие музеи нужно будет покупать билеты?

В 14 музеев Барнаула необходимо приобретать входной билет. В их числе:

  • Алтайский государственный краеведческий музей;
  • Государственный художественный музей;
  • Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая;
  • Музей "Город";
  • Галерея Universum АГУ;
  • Музей "Горная аптека";
  • Музей автоугона;
  • Музей "Мир камня";
  • Музей "Мир времени";
  • Выставочный центр Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги;
  • Музей археологии и этнографии Алтая АГУ;
  • Клуб-музей частных коллекций;
  • Музей природы института биологии и биотехнологии АГУ;
  • Выставочная площадка зоопарка "Лесная сказка".
Столичный звездопад. Кто из знаменитостей посетит Алтайский край летом 2023 года

Этим летом регион посетят Дмитрий Губерниев, Николай Диденко, Екатерина Рождественская, Екатерина Шукшина, Ольга Прокофьева и многие другие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей