Алтайские депутаты обсудят внесение зоопарков в список "Пушкинской карты"

Культура, 15:34, 21.05.2023
Зоодетки Барнаульского зоопарка и другие животные
Зоодетки Барнаульского зоопарка и другие животные Фото: Виталий Барабаш

"Пушкинская карта" оказалась широко востребована в Алтайском крае. Участниками программы в регионе стали 83 организации и их количество постоянно увеличивается. Возможно, в список внесут и зоопарки

Алтайские депутаты 25 мая рассмотрят проект обращения в правительство России, которое позволит расширить число участников программы "Пушкинская карта". Об этом сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Депутаты предлагают внести в перечень учреждения, которые занимаются экологическим просвещением, такие как зоопарки и зоосады. Предложение подготовил комитет АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике по инициативе Молодежного парламента региона.

"Считаем, что стоит рассмотреть возможность включения зоопарков и зоосадов в программу "Пушкинская карта", поскольку они несут не только развлекательную функцию. Зоопарки и зоосады – это многофункциональные площадки, которые формируют культурные ценности, и внесение их в программу "Пушкинская карта" поможет просвещению молодежи в экологии, истории и других областях", – отметила председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.

Если депутаты краевого парламента поддержат предложенную инициативу, обращение направят в правительство России. Вместе с этим АКЗС обратится в законодательные органы государственной власти других регионов с просьбой поддержать расширение перечня.

Еще два кинозала и музей в Алтайском крае можно посетить по Пушкинской карте

Еще три учреждения региона с конца декабря 2022 года выполнили все необходимые условия и стали участниками федеральной программы

Лента новостей