Вкусно, шумно и спортивно: какие фестивали пройдут в Алтайском крае в июне

Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни"
Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни" Фото: Виталий Барабаш

В июне 2023 года в регионе пройдут пять крупных фестивалей. Некоторые из них только набирают свои обороты и завоевывают любовь туристов

Июнь в Алтайском крае богат на события, которые полюбились тысячам гостей со всех уголков нашей страны. Туристов ждут спортивные соревнования, гастрономическое удовольствие, кукольные представления, встречи со знаменитостями и многое другое. "Толк" сделал подборку июньских фестивалей на Алтае в 2023 году.

1

"Песчаная-2023": туристический фестиваль

В окрестностях села Солоновка пройдут зрелищные трехдневные соревнования в самых популярных видах летнего спортивного туризма. В их числе спринт на рафтах, скалолазание, слалом, фигурное вождение, перетягивание каната, водная эстафета и другое.

Участники фестиваля выбирают состязания по своим силам, обязательных дисциплин нет, как и возрастных ограничений. Организаторы обещают не только соревнования, но и красивые пейзажи, купание в теплой реке, новый туристический опыт и новые знакомства.

Когда: 9-12 июня.

Где: село Солоновка, урочище Щеки, Смоленский район.

2

День России на "Бирюзовой Катуни"

Большой праздник, посвященный Дню России, пройдет на территории турзоны "Бирюзовая Катунь". Гостей познакомят с культурой и бытом народов Алтая.

В этот день на площадке состоится ремесленная выставка-ярмарка, творческая встреча этнокультурных объединений, хороводное шествие участников фестиваля, праздничный концерт с артистами из разных регионов страны, а также игры и состязания.

Открытие Всероссийского фестиваля традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" состоится 8 июня в Алтайском государственном университете. Он продлится три дня в туркомплексе "Березка", а завершится на "Бирюзовой Катуни".

Когда: 12 июня.

Где: ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".

3

"Люди и куклы": фестиваль кукольных театров

Второй фестиваль кукольных театров пройдет в Белокурихе. На протяжении нескольких дней гостям и жителям города-курорта представят спектакли на различных площадках. Зрители смогут увидеть 18 спектаклей театров кукол из разных городов России. В их числе коллективы из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Тувы, Томска, Новосибирска, Бийска и Барнаула.

В программу события войдут разнообразные мастер-классы, в том числе по актерскому мастерству и кукловождению, творческие встречи и семейные проекты.

Когда: 14-18 июня.

Где: Белокуриха.

4

"Мясной замес": гастрономический фестиваль

Шеф-повара из нескольких городов Сибири будут соревноваться за статус главного виртуоза в приготовлении мраморной говядины.

С полудня и почти до полуночи гости фестиваля смогут насладиться вкусной едой, музыкой и танцами, мастер-классами, спортивными состязаниями, шеф-батлом и праздничным салютом, а также приобрести натуральные алтайские продукты.

Когда: 17 июня.

Где: село Дружба, Целинный район.

5

Литературный фестиваль Роберта Рождественского

Мероприятия фестиваля начнут проходить 20 июня в Барнауле, в день рождения Роберта Рождественского, а закончатся 24 июня в селе Косиха, на его родине.

Гостем события станет Екатерина Рождественская, дочь знаменитого поэта. Она представит документальный фильм об отце "Семь мгновений Роберта Рождественского" в кинотеатре "Мир" и в районном Доме культуры в Косихе.

Кроме того, регион посетят победитель проекта "Голос" Сергей Волчков, певица Мариам Мирабова, коллектив "Квартет ПРО", председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова, прозаик Андрей Тимофеев, поэт Игорь Панин, прозаик Мария Семенова.

Когда: 20-24 июня.

Где: Барнаул и село Косиха, Косихинский район.

Столичный звездопад. Кто из знаменитостей посетит Алтайский край летом 2023 года

Этим летом регион посетят Дмитрий Губерниев, Николай Диденко, Екатерина Рождественская, Екатерина Шукшина, Ольга Прокофьева и многие другие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей