Суд отказался исключать Земфиру* из списка иностранных агентов

Культура, 19:16, 14.06.2023
Певица Земфира*
Певица Земфира* Фото: Кадр из видео YouTube

Российским звездам продолжают отклонять иски об исключении их из реестра иностранных агентов. В этот раз суд отказал Земфире*

14 июня Замоскворецкий суд отклонил иск 46-летней певицы Земфиры Рамазановой*, просившей исключить ее из списка иноагентов. По словам адвоката, это дискриминирует женщину, так как она никогда не осуществляла политическую деятельность и не находилась под иностранным влиянием, сообщает "РИА Новости".

Адвокат певицы также отметил, что суд вынес решение о присвоении певице статуса иноагента по информации на сайте артистки, ее странице в социальной сети "ВКонтакте" и на YouTube-канале. Однако все эти страницы не верифицированы, и нет доказательств о причастности к ним Земфиры.

Представитель со стороны минюста отметил, что решение принималось на основании информации, полученной от компетентных органов.

"Она получила финансовую поддержку из иностранного источника, распространяет негативные мнения о СВО, высказывает несогласие с действиями России", – добавил юрист.

По его словам, документы Росфинмониторинга с указанием иностранных источников финансирования Земфиры маркированы грифом "для служебного пользования". По этой причине юрист не ознакомил с ними участников процесса, предоставив их только суду.

Земфиру включили в перечень в феврале 2023 года. Официальной причиной озвучили открытую поддержку Украины, концертная деятельность в недружественных странах и финансирование иностранными источниками.

Ранее сообщалось, что суд отказался снимать с артиста Максима Галкина* статус иностранного агента. Причиной для включения его в реестр стало финансирование со стороны Украины.

* Физлицо или организация, выполняющие функции иностранного агента.

Варламов* и Слепаков* обратились в минюст с требованием снять статус иноагента

Мужчины после начала специальной военной операции покинули Россию. Оба высказывались негативно об СВО. А сейчас они намерены добиться снятия с себя статуса иноагента

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей