Варламов* и Слепаков* обратились в минюст с требованием снять статус иноагента

Общество, 11:50, 16.05.2023
Блогер Илья Варламов
Блогер Илья Варламов Фото: vk.com/ilyavarlamov

Мужчины после начала специальной военной операции покинули Россию. Оба высказывались негативно об СВО. А сейчас они намерены добиться снятия с себя статуса иноагента

Журналист Илья Варламов* и артист Семен Слепаков* подали иски к Министерству юстиции РФ с требованием снять с них статус иностранного агента, сообщает ТАСС.

"В суд поступили два иска. Один от Слепакова*, другой – от Варламова*. Оба исковых заявления поданы к минюсту РФ, они содержат требование исключить истцов из реестра иноагентов", – рассказали в Замоскворецком суде Москвы, куда поступили заявления.

Дату заседаний пока не назначили.

Напомним, что Варламов* попал в реестр иноагентов 23 марта за распространение недостоверных сведений "о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике", а также получение поддержки от иностранных источников.

Слепаков получил статус иноагента 14 апреля. В минюсте уточнили, что он выступал против спецоперации на Украине, формировал негативное отношение к военной и государственной службе, негативно высказывался о россиянах и получал поддержку от иностранных источников.

Муж Пугачевой обратился к минюсту РФ с требованием снять с него статус иноагента

В начале года Галкин* на концерте в Дубае произнес лозунг украинских националистов, за что получил волну критики в свой адрес. А теперь он хочет, чтобы с него сняли статус иноагента

* Физлицо, выполняющее функции иностранного агента.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей