Минюст внес в реестр иностранных агентов блогера Илью Варламова*

Общество, 11:22, 24.03.2023
Суд. Молоток
Суд. Молоток Фото: pexels.com

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Министерство юстиции 23 марта обновило список иностранных агентов. В него попали блогер Илья Варламов*, юрист Павел Чиков*, экс-журналист "Дождя"** Богдан Бакалейко*, казанский политолог Руслан Айсин, Светлана Лада-Русь* (Пеунова) и объединение лиц – "Парни Плюс/Парни+"***, сообщается на сайте ведомства.

"Распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников", – указано в пояснении по Варламову*.

Чикова* внесли в реестр также за распространение фейков о принимаемых органами власти решениях и проводимой ими политике. Кроме этого, он участвовал "в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов".

Бакалейко*, по данным минюста, распространял созданную иностранными агентами информацию и негативные сообщения о деятельности органов госвласти, участвовал в создании материалов СМИ, включенных в реестр иноагентов, а также высказывался против спецоперации.

"Распространял через иностранные издания недостоверную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, высказывался против специальной военной операции на Украине", – говорится в пояснении по Айсину*.

Лада-Русь* попала в список за призыв к борьбе с действующей госвластью, выступления против спецоперации и формирование негативного отношения к военной службе и госслужбе в целом. Отмечается, что в данный момент она проживает не в России и находится в федеральном и международном розыске.

Объединение "Парни Плюс/Парни+"*** внесли в реестр за пропаганду ЛГБТ-отношений, что противоречит государственной политике. Также они распространяли информацию, созданную иноагентами.

Ранее сообщалось, что минюст России включил в реестр иноагентов певицу Земфиру*, политолога Аббаса Галлямова*, экс-депутата Дмитрия Гудкова*, общественницу Татьяну Намазбаеву*, журналиста Сергея Асланяна* и еще троих человек.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

**СМИ, выполняющее функции иноагента.

*** Организация внесена в реестр иноагентов.

Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Лента новостей