Кто такие иноагенты и за что можно попасть в этот список

Общество, 11:55, 30.01.2023
Певица Монеточка (признана иноагентом)
Певица Монеточка (признана иноагентом) Фото: ru.wikipedia.org

Статус иностранного агента накладывает на человека целый ряд серьезных ограничений в правах и свободах и добавляет обязанностей

Минюст РФ последнее время активно пополняет список иноагентов известными физлицами: актерами, певцами, журналистами. Кто такие иноагенты, чем грозит человеку такой статус и как осложняет его жизнь, за что можно попасть в список и кто из знаменитостей уже в нем состоит, разобрался "Толк".

Кто такие иноагенты

Иностранный агент, в соответствии с федеральным законом №255-ФЗ, это лицо, получившее поддержку из‑за рубежа или находящееся под иностранным влиянием и занимающееся в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Поддержка может заключаться в перечислении средств от иностранных граждан и организаций, оплате каких-либо услуг, работе на территории России. Влияние – "оказание воздействия", "в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами".

То есть чтобы попасть в список, не обязательно получать деньги от иностранных организаций. Так, музыкант Андрей Макаревич стал иноагентом после интервью зарубежным СМИ.

Кого могут признать иноагентом

С 2012 по 2017 год иноагентами могли быть только некоммерческие организации. С 2017 года список стали пополнять СМИ.

Физические лица получают статус иностранных агентов с 2020 года. Дополнительно физлица могут быть признаны СМИ, что влечет для него обязанность регистрации соответствующего юридического лица.

С 2021 года иноагентами могут быть незарегистрированные общественные объединения.

Кто из известных людей является иноагентом

В 2020-2021 годах в список иноагентов попадали в основном журналисты, юристы, правозащитники. С 2022-го туда стали включать артистов и музыкантов.

Сбежавший из России актер Смольянинов заявил о готовности воевать за Украину

Актер заявил, что ему наплевать на Россию, даже если от страны останется одна область, а остальная ее территория "превратится в радиоактивный пепел"

В разное время иноагентами и иноагентами-СМИ стали:

  • журналисты: Юрий Дудь, Алексей Пивоваров, Александр Невзоров, Алексей Венедиктов, Олег Кашин, Дмитрий Алешковский, Ровшан Аскеров, Глеб Пьяных, Артемий Троицкий, Екатерина Гордеева, Юлия Латынина, Ирина Шихман,
  • публицисты: Виктор Шендерович, Екатерина Шульман,
  • писатели: Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь,
  • музыканты: Face (Иван Дремин), Монеточка (Елизавета Гырдымова), Алишер Моргенштерн, Андрей Макаревич, Oxxxymiron (Мирон Федоров), Noize MC (Иван Алексеев), Илья Прусикин (Little Big),
  • политики, общественные деятели: Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Надежда Толоконникова, Петр Верзилов, Максим Кац, Илья Яшин, Евгений Ройзман,
  • блогеры: Евгений Понасенков, Антон Пикули (Устимов), Вероника Белоцерковская, Майкл Сидней Наки, Камикадзе Ди (Дмитрий Иванов), Вячеслав Мальцев,
  • а также: телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, кинокритик Антон Долин, юморист Максим Галкин, актер Артур Смольянинов, сооснователь "Евросети" Евгений Чичваркин, режиссер Александр Роднянский.
Среди иноагентов есть и барнаульцы. Так, этот статус имеет Екатерина Кильтау* как координатор движения в защиту прав избирателей "Голос", объявленного иноагентом ранее.

Можно ли попросить включить себя в список иноагентов

Да, можно написать личное заявление в минюст РФ, если для этого есть основания. При этом нужно подать его за месяц до начала "иноагентской деятельности".

Певица Алла Пугачева публично просила признать ее иноагентом вслед за мужем Максимом Галкиным, но пока в списке ее нет.

Какие ограничения накладывают на иноагентов

Полный список ограничений прописан в ст. 11 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Иноагент обязан представлять отчеты о своей деятельности и работе, получении и расходовании средств со своих карт и счетов. В зависимости от состава сведений отчеты нужно подавать ежеквартально, раз в полгода или ежегодно.

Кто такой Борис Зимин*, которого МВД объявило в розыск

Предпринимателя и общественного деятеля Бориса Зимина, признанного в России иноагентом, МВД объявило в розыск. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве

За нарушение этой обязанности грозит крупный штраф или уголовная ответственность. Пользоваться упрощенной системой налогообложения и ведения бухучета иноагентам нельзя.

Граждане-иноагенты не могут работать в органах публичной власти, в том числе на государственной гражданской и муниципальной службах, быть членом избирательной комиссии, комиссии референдума. Они не могут сотрудничать с политическими партиями.

Иноагентам запрещено производить информационную продукцию для несовершеннолетних и вести для них просветительскую и педагогическую деятельность в госорганизациях. Также они не могут получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности.

Список санкций для иноагентов могут расширить.

Кто не может быть признан иноагентом

Есть перечень лиц, которые не могут быть признаны иностранными агентами. Среди них:

  • органы публичной власти РФ, госкомпании и госкорпорации, а также подконтрольные им лица;
  • религиозные организации;
  • политические партии;
  • объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.
Илья Яшин* получил 8,5 лет колонии за фейки об армии

По мнению суда, он "создал реальную угрозу формирования негативного отношения к вооруженным силам и ложного представления о целях специальной военной операции"

Лента новостей