Кто такой Борис Зимин*, которого МВД объявило в розыск

Полиция. Розыск
Полиция. Розыск Фото: Анна Меньшикова

Предпринимателя и общественного деятеля Бориса Зимина, признанного в России иноагентом, МВД объявило в розыск. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве

МВД объявило в международный розыск 54-летнего предпринимателя Бориса Зимина (признан в России иноагентом). Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество), сообщает РИА Новости.

В начале сентября 2022 года Минюст внес Зимина в реестр иноагентов. Борис Зимин – предприниматель и благотворитель, сын основателя "Вымпелкома" (бренд "Билайн") и Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрия Зимина, скончавшегося в декабре 2021 года.

По информации ТАСС, в начале 2014 года Борис Зимин стал учредителем фонда "Среда". Он финансировал телеканал "Дождь", "ТВ-2", интернет-СМИ "Медиазона" (признаны в РФ СМИ-иноагентами). С 2020 года проживает в Израиле

Брат Бориса Зимина обвиняется в убийстве двух человек, сообщает ТАСС. По данным источника агентства, Сергей Зимин, будучи одним из лидеров коптевской преступной группировки, в 1998 году организовал убийство конкурента по преступному бизнесу Вячеслава Степанова, расстрелянного из автомата на Новопетровской улице в Москве. При этом была убита одна из пассажирок проезжавшего мимо трамвая.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о ДТП с автобусом в Алтайском крае

Ход расследования уголовного дела поставят на контроль в центральном аппарате следственного комитета. Пока краевое СУ СКР ведет проверку по ст. 238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг)

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей