"Сколько тут боли и памяти": алтайская чиновница рассказала о поездке в ЛНР

Культура, 14:08, 02.11.2023

Елена Безрукова побывала в нескольких учреждениях культуры Луганска, встретилась с коллегами, а Краевой драмтеатр привез местной публике спектакль

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова вместе с коллективом Алтайского краевого театра драмы находится в Луганске. О гастролях она рассказала во "ВКонтакте".

Алтайские артисты дадут спектакли 1 и 2 ноября в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.

"Театров в Луганске три – Русский драматический, Музыкально-драматический и Театр кукол. Драматический, где работают завтра (1 ноября – прим.ред.) наши, по мощности сопоставим с нашим Театром драмы – в нем около 700 мест. В труппе около 30 человек. Во всех театрах с мужчинами дефицит. Ставят от 6 до 8 спектаклей в год, в том числе 3 детских. ТЮЗа нет, поэтому детский репертуар отрабатывают остальные театры", – рассказала министр.

В командировке она успела уделить внимание и другим учреждениям культуры. Например, побывала в краеведческом музее и библиотеке имени Горького, встретилась с министром культуры ЛНР Дмитрием Сидоровым.

Также Елена Безрукова посетила мемориальный комплекс "Острая могила", где размещены несколько памятников разных эпох — 1919, 1943, 2014, 2022 годов.

Глава краевого минкульта отметила, что в Луганске очень бросается в глаза патриотическая тема в баннерах, плакатах и другом визуальном материале на улицах города.

"Впечатления, конечно... И сколько тут боли и памяти. К слову, и это отметили и наши ребята из театра, в Луганске очень бросается в глаза патриотическая тема в баннерах, плакатах и другом визуальном материале на улицах города. Вчера заметила из окна автобуса, когда въезжали в Луганск, перед въездом размещены огромные буквы в триколоре "Спасибо, Россия!" – поделилась впечатлениями чиновница.

Ранее сообщалось, что специалисты из Алтайского края в 2023 году восстановили 132 из 173 объектов на территории Славяносербского района ЛНР.

В Барнауле организовали выставку к годовщине воссоединения новых регионов с РФ

Денис Голобородько посетил фотовыставку вместе с координатором "Женского движения Единой России" в Алтайском крае Кристиной Юстус

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей