В Сростках обновили экспозицию в музее-заповеднике Василия Шукшина

Культура, 15:19, 04.12.2023
Музей
Музей Фото: официальный сайт Министерства культуры Алтайского края

Благодаря национальному проекту "Культура" в учреждении обновили созданную более 10 лет назад постоянную экспозицию "В.М. Шукшин. Жизнь и творчество".

В Алтайском крае обновил экспозицию Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Программа-презентация "Новые горизонты в музее" прошла в селе Сростки. По данным краевого министерства культуры, в залах музея установили аудиобоксы, интерактивные панели и стенды, планшеты, а также создали мультимедийную экспозицию. На техническое оснащение учреждения из федерального бюджета направили более 6 млн рублей.

С открытием обновленной экспозиции гостей и сотрудников музея поздравил заместитель министра культуры Алтайского края Дмитрий Аристов. Он отметил, что нацпроект "Культура" позволяет не только строить и ремонтировать учреждения культуры, но и оснащать их современным оборудованием.

Сохраняя историю: в Новоалтайске после модернизации открылся краеведческий музей

Переоснащением музея занимались три месяца. Выделенные средства позволили за короткий срок выполнить весь объем запланированных работ

Так, в текущем году региону удалось оснастить современным оборудованием краеведческие музеи в Новоалтайске, Славгороде и Рубцовске, а также Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина.

"Благодаря внедренным технологиям мы значительно расширили количество экспонируемых предметов. Например, теперь посетители могут посмотреть редкие фотографии, которые у нас хранятся в фондах и которые можно было увидеть только на выставках. Также можно увидеть вырезанные кадры, которые не вошли в фильм Шукшина "Печки-лавочки". А подлинная кинокамера 60–70-х годов позволит почувствовать себя настоящим кинооператором", – рассказала директор музея-заповедника Марина Торопчина.

В Алтайском крае сняли фильм про писателя Виктора Астафьева

Режиссером выступил Владимир Кузнецов, операторы — Вера Уразова и Анатолий Фукс. Посмотреть премьеру можно ГМИЛИКе в среду

Лента новостей