В Алтайском крае открылась еще одна модельная библиотека

Культура, 10:51, 25.12.2023

Отметим, что учреждение стало победителем краевого конкурса на переоснащение муниципальных библиотек. Из краевого бюджета на эти цели выделили 1,5 млн рублей

В Первомайском районе 22 декабря состоялось открытие библиотеки в поселке Северный после модернизации, сообщили в министерстве культуры края.

На обновление библиотеки из краевого бюджета выделили 1,5 млн рублей. На эти средства приобрели мебель и оборудование, а также новые книги. Из муниципального бюджета на ремонт библиотеки, комплектование фонда направили более 600 тысяч рублей.

Пространство библиотеки разделено на несколько зон. Так, в детской зоне расположены низкие шкафы – стеллажи, на которых размещена литература для детей, а также выставочные стеллажи для просмотра новых книг. Также в этой зоне находится удобный круглый стол, где дети могут не только почитать или просмотреть понравившуюся им книгу, но и заниматься творческой деятельностью.

Эта зона легко трансформируется в зону лектория для проведения конференций и других культурно-познавательных мероприятий, где располагается экран современного телевизора и устанавливается акустическая система.

Также в библиотеке есть зона отдыха и выставочная зона, где размещена литература об Алтайском крае.

Рядом с зоной отдыха находится компьютерная зона. Библиотека как центр социально-деловой информации предоставляет всем пользователям доступ через Интернет к ресурсам всемирной информационной сети. Каждый компьютер снабжен стандартным программным обеспечением.

В этой же зоне находится интерактивный стол, за которым юные читатели могут не только играть, но и под руководством библиотекаря совершать виртуальные путешествия по библиотекам и музеям всего мира.

Отметим, в Первомайском районе это уже вторая модельная библиотека. В 2020 году после модернизации открыли библиотеку в селе Бобровка.

В Зональном районе обновили библиотеку с 90-летней историей

Модернизированная библиотека получила статус модельной. Теперь из районного села можно получить доступ к федеральным фондам. Помимо библиотеки в районе обновили Дом культуры и Краеведческий музей

Лента новостей