В Зональном районе обновили библиотеку с 90-летней историей

Телеканал, 19:39, 15.12.2023

Модернизированная библиотека получила статус модельной. Теперь из районного села можно получить доступ к федеральным фондам. Помимо библиотеки в районе обновили Дом культуры и Краеведческий музей

С перерезания ленточки, как пуповины, зарождается новая жизнь библиотеки. Это уже второй современный культурный объект в Зональном районе, который получил статус модельного. А это значит: у 90-летней библиотеки начинается новый этап развития.

"Нас поддержала районная администрация. У нас провели большой ремонт: отремонтирован фасад здания, теперь здание спасено от вод, от дождя – сделаны стоки и водооттвод . Мы поменяли половое покрытие, сделали натяжные потолки, выровняли стены, наклеили обои. Здание стало другим", – рассказала заместитель директора библиотеки Надежда Поворова.

Огромная работа сделана самими библиотекарями. Совместно с дизайнерами и партнерами они подбирали и обивку для мебели и расцветку обоев в залы, которых здесь несколько – для разных возрастных групп. Комплексное обновление, которое теперь отвечает необходимым стандартам, завершили меньше, чем за год. И оно обеспечило победу в краевом конкурсе. На выигранные средства по программе "Развитие культуры Алтайского края" приобрели комплект интерактивного оборудования: VR-очки, электронную парту с четырьмя тысячами развивающих игр, интерактивный пол. А кроме того открыли маленькую студию для создания мультфильмов.

В Новоалтайске открыли библиотеку нового поколения

Посетители здесь могут не только почитать, но и покачаться, поработать за компьютером или даже побывать в виртуальной реальности

"Библиотека – это такое пространство, где услуги предоставляются, преимущественно, безвозмездно, и они доступны абсолютно всем. Те формы познавательных развлечений, которые здесь есть для детей, работают на то, чтобы ребенок, получая удовольствие от игры, получил одновременно с этим полезную информацию. Ну или просто пришел в библиотеку и начал брать и книги на бумажном носителе. Поэтому это, безусловно, расширение кругозора и интересный познавательный досуг", – пояснила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Также библиотека получила 1000 книг, которые распределили по разным залам. Особая гордость – краеведческий отдел с полным собранием книг по разделу. Рядом – публичный центр правовой информации. Кроме того здесь теперь дистанционно доступен и фонд Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая находится в Санкт-Петербурге. В онлайн-формате всегда можно воспользоваться и материалами Национальной электронной библиотеки, а также сервисом ЛитРес.

Отмечая расширившиеся возможности районной библиотеки, замдиректора Надежда Поворова отмечает: "Маленькая комната в далекой Алтайской деревне, из которой в два клика мышкой мы перемещаемся в Санкт-Петербург. Уникальный фонд Президентской библиотеки будет доступен для всех жителей села, и не только. У нас районный центр – к нам приезжают гости с различных сел".

"Извините меня, пожалуйста, но мы тут все свои, все родные. А если нет туалета вот такого? Это ведь тоже культура, бытовая, но культура. И где ребенок ее возьмет, как не в Доме культуры и не в школе? То есть мы растим других людей – адаптированных и понимающих, как правильно и как должно быть. Поэтому наша с вами задача, думаю, дальше делать то же самое", – призналась глава Зонального района Наталья Менщикова.

Эта библиотека стала второй модернизированной в районе. Первый объект, попавший в программу по созданию модельных библиотек в глубинке, находится в селе Буланиха. Модернизация сельских очагов культуры, подчеркнули в профильном министерстве края, продолжится и дальше. На очереди – поселок Северный в Первомайском районе, а также Бийск. По словам специалистов, чем больше в регионе будет создано возможностей для возрождения массового чтения, тем более духовным будет общество.

На оснащение и преображение сельских ДК в Алтайском крае выделят 9 млн рублей

Для получения федеральной поддержки нужно соблюсти ряд условий, среди которых наличие муниципальных программ развития культуры и укомплектованный штат

Лента новостей