В Новоалтайске открыли библиотеку нового поколения

Телеканал, 19:02, 19.09.2023

Посетители здесь могут не только почитать, но и покачаться, поработать за компьютером или даже побывать в виртуальной реальности

В Новоалтайске в рамках национального проекта "Культура" открылась библиотека нового поколения. На ее переоборудование было потрачено более 9 млн рублей.

Центральная городская библиотека имени Мерзликина в Новоалтайске действительно меняет представление об устоявшихся канонах подобного вида учреждений. Здесь можно не только почитать, но и поработать за компьютером или даже побывать в виртуальной реальности.

Фонд здесь тоже обновили, докупив более тысячи новых изданий. Среди них есть, к примеру, книги для геймеров. Для некоторых жанров организовали даже отдельную комнату трех "Ф": факты, фэнтези, фантастика.

Другая интересная особенность – это освещение. Торшеры и люстры выполнены в необычных формах. И не только приковывают взгляд, но и создают для него максимально мягкий и комфортный свет.

"Принципиальная наша фишка и наше такое желание – у нас нет хранений. У нас вся литература в доступности для читателя. То есть библиотека нацелена на то, что практически все можно взять домой", – рассказала директор Центральной городской библиотеки им. Л.С Мерзликина Ольга Чайка.

Это уже вторая библиотека нового поколения, сделанная в рамках нацпроекта "Культура" в Новоалтайске.

Всего подобных библиотек в крае шесть. Еще два таких обновленных учреждения появятся по региональной программе в Первомайском и Зональном районах уже до конца года.

Председатель БГД рассказала о поддержке творческой молодежи в Барнауле

Председатель БГД отметила, что творческая молодежь в Барнауле будет получать именные единовременные выплаты. Их размер составляет 20 тысяч рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей