В алтайском музее космонавтики появился макет "Лунохода-1"

Культура, 11:31, 28.12.2023

"Луноход-1" – первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела с 17 ноября 1970-го по 14 сентября 1971 года

В Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова представили новый экспонат – макет "Лунохода-1", рассказали в региональном минкультуры.

Макет в масштабе 1:3 изготовила самарская компания "Спутник" при поддержке правительства Алтайского края. Планетоход разместили на фоне стены, имитирующей лунную поверхность, в экспозиции "Алтай и космос" основного здания музея.

Первыми экспонат увидели учащиеся начальных классов Полковниковской школы.

"Луноход-1" принадлежит к серии советских дистанционно управляемых самоходных аппаратов для исследования Луны. Он проработал на поверхности земного спутника 302 дня и преодолел 10 540 метров со средней скоростью 0,14 километра в час, передал на Землю более 20 тысяч изображений, 206 панорамных снимков и 25 рентгеновских анализов химического состава лунного грунта.

Ранее "Толк" узнал, как изменится внутреннее наполнение Дома афганцев в Барнауле после реконструкции.

В Алтайском крае открылась еще одна модельная библиотека

Отметим, что учреждение стало победителем краевого конкурса на переоснащение муниципальных библиотек. Из краевого бюджета на эти цели выделили 1,5 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей