Как отмечают День этнографа в России и при чем тут Миклухо-Маклай

Культура, 8:18, 17.07.2020
Как отмечают День этнографа в России и при чем тут Миклухо-Маклай
Как отмечают День этнографа в России и при чем тут Миклухо-Маклай Фото: Anke Sundermeier с сайта Pixabay

Первая заповедь исследователей-этнографов: "Этнография – венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает всесторонне все народы, все человечество в его прошлом и настоящем"

В 2020 году День этнографа в России отмечают 17 июля. Это неофициальный, но широко известный праздник, приуроченный ко дню рождения Николая Миклухо-Маклая.

История Дня этнографа

Впервые День этнографа отметили в 1970-х годах по инициативе профессора Рудольфа Итса, завкафедрой в Ленинградском государственном университете, пишет samddn.ru.

Что за праздник День взятия Бастилии и почему его любят российские пьяницы

В День взятия Бастилии, 14 июля, на Елисейских полях проводят торжественный военный парад. А финалом становится большой салют и фейерверк у Эйфелевой башни и на Марсовых полях

День этнографа быстро завоевал популярность. Одна из причин – это дата: в середине июля наступает разгар этнографических экспедиций и студенческих практик. 

Кто такой Миклухо-Маклай?

Николай Миклухо-Маклай – великий русский этнограф, антрополог и путешественник. Он был защитником колониальных народов, противником работорговли.

Именно Миклухо-Маклай, рискуя жизнью, открыл всему миру обычаи и нравы папуасов Новой Гвинеи. За свою жизнь ученый создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии.

Как отмечают День этнографа

День этнографа – неофициальный праздник с набором сложившихся традиций:

  • праздничное застолье с тостами в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса;
  • "посвящение" людей, впервые участвующих в этнографической экспедиции, пишет "Календарь событий".
Когда самые сильные магнитные бури: календарь на июль 2020-го

Сильная магнитная буря может вызвать у людей головокружения, учащение пульса, перепады настроения и необъяснимую тревожность

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей