Что за сериал "Жила-была одна баба" и почему его или хвалят, или ругают

Культура, 10:37, 25.08.2020
Что за сериал "Жила-была одна баба" и почему его или хвалят, или ругают
Что за сериал "Жила-была одна баба" и почему его или хвалят, или ругают Фото: www.instagram.com/maximaverin/

Мини-сериал Андрея Смирнова рассказывает о драматической судьбе тамбовской крестьянки во времена революции и Гражданской войны

На Первом канале выходит 5-серийный проект "Жила-была одна баба" – расширенная телеверсия фильма, выпущенного осенью 2011-го. 

О чем сериал "Жила-была одна баба"?

Сериал рассказывает историю тамбовской крестьянки и четверых мужчин, которые появляются в ее жизни. Действие сериала "Жила-была одна баба" начинается в 1909 году, в момент свадьбы девушки, и заканчивается в 1921 году Антоновским восстанием, пишет "КиноПоиск". 

Сериал называют исторической драмой. Однако не стоит думать, что на экранах – реальная история. Главная героиня – вымышленный персонаж, жизнь которой разворачивается на фоне исторических событий начала XX века, рассказывает "Первый канал".

Премьера сериала приурочена к 100-летию Тамбовского восстания, которое показано в киноленте, уточняет "АиФ". 

СМИ обращают внимание на то, что режиссер сериала "Жила-была одна баба" – Андрей Смирнов – больше всего известен картиной "Белорусский вокзал", вошедшей в "золотой фонд" советского кино. 

Смотреть или не смотреть сериал?

Слишком впечатлительным зрителям может быть тяжело. В сериале об "одной бабе" очень много жестоких фрагментов. Например, в одной из серий героиню пытается изнасиловать ее свекр, а девушка, отбиваясь, убивает его. 

"Чернушка, порнушка и никакой истории", – характеризует сериал "АиФ". 

В целом, этот сериал либо хвалят как исторический, либо ругают за неисторичность. На сайте Кино-Театр.ру опубликованы противоречивые отзывы на оригинальный фильм 2011-го года:

Вместо "Техасской резни бензопилой" – Тамбовская рубка топором! Ладно, бог с ней с антисоветчиной! Удивляет, как мы при таких ужасах на селе умудрились построить такую страну, как СССР! И где ж всё-таки антоновское восстание? Это те 5 минут, что ли, с проходом, типа войска, в лаптях, – пишет один из пользоваталей. 

Кто-то, напротив, восхищается достоверностью картины:

"Замечательный фильм. Аутентичный, простите за банальное слово <...> я почти никого не узнала из актёров, сперва. Будто настоящие жители. Очень порадовало, что использовались старинные слова в разговорной речи..."

Что посмотреть на выходных: подборка нашумевших сериалов 2020 года

В подборке "Толка" - сериалы о молодых актерах, покоряющих Голливуд, экс-проститутках, которые хотят прорваться в "нормальную" жизнь, и крестьянке, которую репрессировали в Сибирь в 1930-х

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей