Что такое Семистрельная икона Божией Матери и о чем ей молятся

Культура, 7:47, 26.08.2020
Что такое Семистрельная икона Божией Матери и о чем ей молятся
Что такое Семистрельная икона Божией Матери и о чем ей молятся Фото: pixabay.com

Семистрельная икона Божией Матери сильно отличается от других образов. На ней сердце Богородицы пронзают семь стрел, символизирующих огромное страдание, которое ей пришлось испытать

В 2020 году праздник Семистрельной иконы Божией Матери – 26 августа. По-другому ее называют "Умягчение злых сердец".

Как выглядит Семистрельная икона?

На этом образе Богородица изображена с молитвенно сложенными на груди руками и склоненной головой. А на ее сердце направлены семь мечей (или стрел), пишет "Фома". Они символизируют слова, которые сказал Деве Марии старец Симеон, когда она на 40-й день после рождения принесла сына в храм: 

 "Тебе Самой оружие пройдет душу".

Слово "оружие" в этом случае означает страдание, а символическое число мечей выражает полноту сердечной скорби Богородицы. 

История Семистрельной иконы

Когда написана Семистрельная икона – неизвестно, пишет patriarchia.ru. Икона долго находилась на лестнице на колокольне церкви близ Вологды. Она стояла лицом вниз, и икону долго принимали за обычную доску и ходили по ней.

Чем известна Почаевская икона Богородицы и о чем ей молятся

Почаевская икона находится в третьем ярусе иконостаса. Каждое утро после богослужения ее опускают вниз на специальных лентах, чтобы ей могли поклониться верующие

Так продолжалось до тех пор, пока расслабленный (больной параличом) в городе Кадникове не получил чудесное видение, что он получит исцеление после молитвы перед этой иконой. Икону нашли, отслужили молебен, и больной выздоровел.

Впоследствии Семистрельная икона прославилась в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Верующие совершили крестный ход с иконой вокруг города, и эпидемия постепенно пошла на спад, а потом пропала. 

О чем молятся Семистрельной иконе?

По традиции Семистрельной иконе молятся об избавлении от жестокосердия, о примирении конфликтующих сторон, пишет pravzhizn.ru. Но важно помнить, что у православных икон и святых нет четкой "специализации" и к ним можно обращаться с любыми просьбами. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей