Успение Божией Матери 2020: в чем главный смысл важного церковного праздника

Культура, 6:18, 28.08.2020
Успение Божией Матери
Успение Божией Матери Фото: pixabay.com

Праздник Успения посвящен смерти Богородицы. Однако это не только один из 12 важнейших праздников, он еще и один из самых почитаемых и очень радостный

Что такое Успение?

"Успение" — это устаревшее слово. В переводе на современный русский язык оно значит "смерть, кончина", пишет "Фома". Однако при этом название праздника говорит нам, что Богородица не умерла, а как бы уснула, уточняет РИА Новости. 

Успение Пресвятой Богородицы

Согласно церковному преданию, Божья Матерь взята с земли на небо вместе с телом. 

За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил  ее о предстоящей кончине. Перед смертью к Деве Марии пришли все апостолы, кроме Фомы. Они погребли тело Богородицы в Гефсиманском саду. 

На третий день после погребения в Иерусалим прибыл апостол Фома и захотел попрощаться с Богородицей. Он попросил открыть гроб. Тела Богородицы в нем не было — лишь ее плащаница.

Успение Богородицы – радостный, а не грустный праздник, потому что в этот день Божья Матерь перешла в жизнь вечную и воссоединилась со своим возлюбленным Сыном Иисусом Христом.

В чем смысл праздника Успение?

Согласно христианскому учению, со смертью человеческое существование не прекращается. Бог показал людям, что смерть – это лишь переход из жизни земной в жизнь вечную.

В 2020 году Медовый Спас – 14 августа. По-другому его еще называют Маковым, Первым, Мокрым Спасом или даже Спасом на воде

Что нужно сделать в праздник Успения Богородицы?

В праздник Успения, 28 августа, верующие обычно идут в храм. Они посещают богослужение, молятся, слушают проповедь священника, посвященную смыслу этого дня. А после верующие собираются за праздничным столом.

Когда заканчивается Успенский пост в 2020 году?

Успенский пост завершается праздником Успения Божией Матери – 28 августа. 

Что нельзя есть в праздник Успения 2020?

Успение  Пресвятой Богородицы в 2020 году выпадает на пятницу – постный день. Однако в честь двунадесятого праздника постящимся разрешаются морепродукты и рыба, а также немного вина, пишет "Фома".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей