Чем известен модельер Валентин Юдашкин и какие его работы наделали много шума

Мода. Модный показ
Мода. Модный показ Фото: Pexels с сайта Pixabay

14 октября знаменитый российский модельер отмечает день рождения. "Толк" вспомнил, над чем работал Валентин Юдашкин и как прославился

14 октября известный российский художник-модельер Валентин Юдашкин отмечает свое 57-летие. Как пишет сайт Uznayvse.ru, дизайном одежды он увлекся еще в школе. А научившись шить, начал создавать наряды для друзей и знакомых. Окончив факультет моделирования Московского индустриального техникума с красным дипломом, Юдашкин активно взялся за работу и добился того, что стал единственным за историю российской моды кутюрье, которого приняли в Синдикат Высокой моды Парижа в статусе члена-корреспондента, что дало право его фирме называться Домом моды (Couture).

В день рождения дизайнера "Толк" вспомнил, чем он знаменит.

1. Одной из самых нашумевших работ Валентина Юдашкина стала коллекция "Фаберже". Линию одежды, состоявшую из 150 нарядов, он представил в Париже. После чего одно из платьев в форме яйца Фаберже было передано в Лувр, пишет "Комсомольская правда – Вологда".

2. Юдашкин также был единственным модельером houte couture, который создавал одежду для сборной России. Как уточняет Lookatme.ru, он придумал одежду для олимпийцев на зимних Играх в Лиллехаммере в 1994 году и на летней Олимпиаде-96 в Атланте.

3. Кроме того, Юдашкин создал немало образов для Аллы Пугачевой, которая долгое время была большой поклонницей работ российского дизайнера.

4. Работал Валентин Юдашкин и с Филиппом Киркоровым: для него он сшил очень длинный концертный костюм, на который ушло около 50 метров шифона.

5. Немало шума наделала форма для военных, придуманная модельером. Правда, позже Юдашкин признался, что одежда, которую в итоге отшили, не имеет никакого отношения к его проекту.

"Минобороны заявляет, что самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственным кодам. Мы не можем отвечать за качество той одежды, которую даже не знаем, кто сделал", – признался дизайнер РБК.

Что будут носить осенью и зимой 2020 года и какие вещи станут самыми модными

Бабушкин ковер и стеганое одеяло: рассказываем о модных новинках сезона осень-зима 2020 года, какими бы странными они ни оказались

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей