Новый фильм Кончаловского выдвинули на премию "Оскар"

Культура, 23:27, 13.11.2020
Новый фильм Кончаловского выдвинули на премию "Оскар"
Новый фильм Кончаловского выдвинули на премию "Оскар" Фото: @juliavysotskayaofficial/Instagram

Драму уже удостоили специального приза жюри Венецианского фестиваля. Режиссерскую работу также оценили наградой на кинофестивале в Чикаго

Новую ленту Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинули на премию "Оскар" от России. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу оскаровского комитета страны Владимира Меньшова.

Фильм основан на реальных событиях более чем полувековой давности – в 1962 году на главном заводе Новочеркасска случилась забастовка рабочих из-за цен на продукты и низких зарплат, а власти ввели в город армию. В России "Дорогие товарищи!" вышел на широкие экраны 12 ноября.

В 2016 Россия выдвигала а "Оскар" другую ленту Кончаловского – "Рай", однако тогда фильм так и не номинировали на престижную награду.

Ранее "Толк" писал о том, что исполнительница главной роли в ленте "Дорогие товарищи!" Юлия Высоцкая рассказала прессе, что никогда не выпустит мемуары о своей жизни.

Картина о гибели Цоя и фильм о забастовке в СССР: что посмотреть с 12 ноября

Какими новыми лентами удивят барнаульцев кинопрокатчики с 12 ноября и что обязательно стоит посмотреть на большом экране

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей