В Барнаул со спектаклями приедут именитые актеры московского театра

Культура, 14:38, 31.03.2021
Театр имени Вахтангова
Театр имени Вахтангова Фото: artkassir.ru

Оба театра в этом году празднуют 100-летние юбилеи. По этому случаю артисты "обменяются" и покажут спектакли в театрах-юбилярах

В середине мая в Алтайский край приедет московский театр имени Евгения Вахтангова, который, как и "драма", в этом году отмечает своё 100-летие. Уже с 1 апреля стартуют продажи билетов на постановки театра. Об этом пишет Алтапресс.

Какие спектакли

В Барнауле зрители смогут посмотреть постановку "Евгений Онегин" режиссера Римаса Туминаса. Изначально спектакль вызвал критику, так как главного героя играют сразу два актера. Так, в краевой столице старого персонажа исполнит Сергей Маковецкий, молодого — Леонид Бичевин.

Древнегреческая трагедия "Царь Эдип" – это совместный проект Вахтанговского театра с Национальным театром Греции. При этом артисты будут играют на своих языках: русские — на русском, греки — на греческом. 

"Крик лангусты" говорится о жизни и трагедии великой актрисы Сары Бернар..

В спектакле "Наш класс" по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека показана история о холокосте периода Второй мировой войны. В основу пьесы положено реальное событие, когда в июле 1941 года в оккупированной немцами Польше жители городка Едвабне согнали заживо сожгли сотни своих односельчан-евреев.

Всего театр представит спектакли в двух барнаульских театрах:

Алтайский театр драмы им. Шукшина:

13 и 14 мая — "Евгений Онегин"
15 и 16 мая — "Царь Эдип"

Молодежный театр Алтая:
13 и 14 мая — "Наш класс"
15 и 16 мая — "Крик лангусты"

Цены

Билеты в драмтеатр обойдутся от 100 до 3000 рублей, в МТА — от 500 до 2000 рублей.

Приобрести их можно будет на сайте театров и на портале kassy.ru.

Кто приедет

В постановках примут участие звезды театр и кино. В их числе – актеры Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Леонид Бичевин, Юлия Рутберг, Евгений Князев, Андрей Ильин, Евгения Крегдже, Евгений Князев, Олег Макаров, Василий Симонов.

Кроме того, для участия в постановке "Царь Эдип" из Греции прилетят 12 греческих актеров, которые исполнят роль хора.

При этом в июне с ответным визитом алтайские артисты будут выступать на сцене Вахтанговского театра в Москве.  Они выступят на московской сцене в июне.

Ранее сообщалось, что сейчас в Барнауле работает актер Константин Хабенский. Он ставит спектакль "Интуиция" вместе с местными артистами. Текст к нему подготовил писатель Александр Цыпкин совместно с Константином Хабенским. Постановка рассказывает о людях, оказавшихся на том свете и повествующих о последнем дне своей жизни. 

Томенко вместе с Хабенским посмотрели премьеру спектакля в драмтеатре

Глава региона назвал этот показ знаковым событием, отметив, что в крае начала налаживаться эпидобстановка и позволила заработать театрам почти в полную силу

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Протесты нельза, зато 100-летие можно провести. Жуки.

Фигню привезут. Нудятины и своей хватает.

Лента новостей